Заседание Правительства Брянской области

На заседании Правительства Брянской области обсуждались особенности проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в 2016 году.

Заседание Правительства провел Губернатор Александр Богомаз. Также в совещании приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак.

Директор департамента образования и науки Владимир Оборотов рассказал членам Правительства о ходе подготовки к проведению единого государственного экзамена в 2016 году. Брянская область в вопросах организации ЕГЭ и качества образования в 2015 году отмечена в числе лучших на итоговом совещании в Рособрнадзоре. В Российской Федерации в этом году планируется на 10% увеличить число аудиторий, в которых видеонаблюдение на экзаменах будет вестись в режиме онлайн. Стоит отметить, что Брянская область перешла на 100% онлайн-наблюдение еще в прошлом году.

— Подготовка к ЕГЭ-2016 активно началась с осени 2015 года через организацию широкого информирования общественности и участников ЕГЭ о порядке проведения итоговой аттестации. Эта работа ведется на всех уровнях. Пристальное внимание в регионе уделяется профориентационной работе, которая помогает осуществить учащимся выбор дальнейшей траектории своего образования, — заявил Владимир Оборотов.

В текущем году для сдачи ЕГЭ зарегистрировано 6027 человек. Самым востребованным предметом по выбору учащихся остается обществознание. Однако существенно выросло количество желающих сдавать физику, в текущем году это более 1950 выпускников. В 2015 году таких желающих было на 500 человек меньше. Еще год назад выяснилось, что на технические специальности в Брянских ВУЗах был недобор абитуриентов, с учетом наличия бюджетных мест. На технические факультеты молодежь не стремилась. По-прежнему самыми востребованными оставались ВУЗы, обучающие юристов, экономистов и менеджеров. В связи с нехваткой высококвалифицированных технических кадров Губернатор Александр Богомаз дал поручение, усилить подготовку выпускников по математике и физике. Благодаря этому в прошлом году бюджетные места по техническим специальностям были заполнены полностью, а в этом году на них даже будет конкурс.

— Необходимо объяснять школьникам, какие образовательные учреждения у нас есть, какие специалисты из них получатся и доносить эту информацию родителям на собраниях. Необходимо показывать и рассказывать сегодняшнему поколению, какие современные и успешные предприятия работают в области и как престижно на них работать. Ведь сегодня, есть возможность, учится на эти профессии, за счет государства. Технические вузы и инженеры — это наше будущее, — подчеркивал Губернатор на совещаниях с членами Правительства.

В ходе совещания Александр Богомаз сообщил собравшимся о том, что согласно данным Росстата Брянская область заняла второе место в ЦФО по количеству введенных в 2015 году местах в дошкольных образовательных учреждениях. Этот показатель наша общая заслуга и строителей, работников образования и руководства города Брянска. Несмотря на несомненные успехи, вопрос обеспечения детей местами в детских садах остается на постоянном контроле Правительства Брянской области.

После обсуждения повестки заседания, Александр Богомаз обратился к представителям прокуратуры с просьбой расследования фактов неэффективного использования бюджетных средств при строительстве, ремонте и эксплуатации некоторых объектов. Накануне совещания Губернатор посетил здание, в котором ранее располагался Брянский областной театр кукол. То, в каком состоянии находится сегодня здание театра, Губернатор привел как пример халатного и неэффективного распоряжения государственным имуществом.

— Такое попустительское отношение к учреждению культуры не должно сойти с рук тем, кто в этом виноват. Те, кто довел до нынешнего состояния здание театра, должны получить по заслугам. Мы подготовили уже соответствующие документы и передадим их вам, — обратился Александр Богомаз к заместителю прокурора.

Заседание Правительства
25 марта 2016 года