В Брянске на митинг-концерт в честь воссоединения Крыма с Россией собралось 15 тысяч человек

18 марта в Брянске прошел митинг-концерт в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией.

На площади Воинской Славы у Кургана Бессмертия несмотря на непогоду собрались пятнадцать тысяч брянцев: представители предприятий и организаций различных отраслей городов и районов нашего региона, молодежь и студенчество Брянской области, представители политических партий, общественных организаций и объединений.

Митинг-концерт организован по инициативе Общественной палаты Брянской области, общественной организации Федерации профсоюзов Брянской области и Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение».

Участники праздничного мероприятия принесли с собой российские флаги и плакаты с лозунгами. На транспарантах люди признавались в любви к России и Крыму, а также выражали поддержку тому курсу, которому сегодня следует руководство нашей страны.

Со сцены звучали слова поздравлений, выступающие, не сдерживая радостных эмоций, говорили о значении выдающегося исторического события — вхождения Крыма и Севастополя в состав России.

Первым со сцены к участникам праздника обратился председатель общественной палаты Брянской области, ректора Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Андрей Антюхов.

«Крым был, есть и будет нашим, российским! Воссоединение Крымского полуострова с Россией — это восстановление исторической справедливости. Мы все поддерживаем политический курс Президента Владимира Путина, который сделал возможным возвращение Крыма и Севастополя в родную гавань», — сказал он.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова.

«Общая история, которая нас объединяет, дает возможность строить совместное будущее. Студенческая и трудящаяся молодежь Брянска и Крыма — все граждане одной великой страны», — отметила она.

Как напомнил председатель Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев — у нас одна Великая Победа, ведь на крымской земле в боях с фашистскими захватчиками полегли сотни тысяч солдат, защищая границы нашей Родины.

«Это величайшее историческое событие дает нам еще и еще раз почувствовать, насколько важна связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки. Крым и Севастополь — навеки родная земля», — сказал он.

Герой России Александр Постоялко поделился своим чувством радости и национальной гордости за нашу великую Родину. Он отметил: «Особую гордость я испытываю за воинов наших Вооруженных Сил. В Российской Армии никогда не делили солдат по национальному признаку: все были равны в своей священной обязанности защищать Родину. И сегодня такое же чувство единства и общности охватывает всех россиян в поддержке Крыма и Севастополя. Я горжусь нашим Верховным Главнокомандующим, Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, который в переломный момент истории взял на себя огромную ответственность и защитил крымчан и вернул России Крым, который всегда был и останется русским. После многих лет безвременья он вновь вернулся на Родину».

Также к участникам митинга-концерта обратился представитель Черноморского флота России, капитан 1-го ранга в отставке Юрий Насинник:

«В этот знаменательный день я вспоминаю всех русских моряков. Тех, кто служит на грозных противолодочниках и десантных кораблях и крейсерах. Именно воины-моряки, русское воинство всегда были и будут грозной стеной, отделяющей от нас военные беды. Крым и город-герой Севастополь — форпосты России, наша родная земля. С их возвращением засияла слава русских воинов!»

Уроженец Севастополя студент 1 курса физико-математического факультета БГУ Никита Догель сказал, что гордится тем, что учится в российском вузе и пригласил всех отдыхать в Крым.

Представитель молодежи, мастер цеха Карачевского завода «Электродеталь» Максим Гуркин подчеркнул, что единство российской молодежи показали десятки молодежных форумов и встреч, которые проходили в Крыму.

«Нет разделения на чужих и своих. Этого разделения и не могло быть — ведь Крым всегда был частью России!», — сказал Гуркин.

Директор средней общеобразовательной школы № 43 г. Брянска Валентина Миронова высказала солидарность со всеми выступающими, отметив, что сила страны — в сплочении ее народа. «Я восхищаюсь мужеством жителей и представителей властей Крыма. Спасибо за то, что они верили и верят в Россию! Убеждена, нам всем хватит терпения пережить временные трудности. Верю, что дружить и сотрудничать с Россией захотят многие страны мира», — добавила она.

На сценической площадке прошли выступления лучших творческих Брянщины — ансамбль «Бабкины внуки», «Живая вода», «Ватага», «Арт-класс», «Созвучие», ансамбль танца «Каприз». Никого не оставили равнодушными творческие номера лучших студенческих коллективов, среди которых солисты, вокальные группы, хореографические коллективы, вокальные ансамбли из БГУ, БГИТУ, БГТУ, Брянского филиала РАНХиГС.

Кульминацией митинга-концерта стало скандирование лозунга «Россия!» — так люди все вместе выразили любовь к своей стране — единой, великой и сильной державе.

Торжественные митинги, посвященные воссоединению Крыма с Россией, также прошли в городах и районах Брянщины.

В Москве в торжественном митинге-концерте «Мы вместе» на Васильевском спуске, посвященном 2-й годовщине присоединения Крыма к России, приняли участие сотрудники постоянного представительства Правительства Брянской области при Правительстве РФ в Москве.

Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666
18 марта 2016 года