В Брянске проходит научно-практическая конференция «Русский и Тюркский мир перед лицом глобальных угроз современности»

11 марта в Брянском государственном университете начала работу научно-практическая конференция «Русский и Тюркский мир перед лицом глобальных угроз современности».

Среди участников конференции — представители народов евразийского пространства, Русской православной церкви, руководители национальных диаспор, проживающих на территории Брянской области, а также гости из Гагаузской Автономии Республики Молдова.

Открыл конференцию заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, курирующий внутреннюю и национальную политику. Он, в частности, отметил: «Сама тема конференции подчеркивает важность и актуальность вызовов, которые стоят перед многонациональным и многоконфессиональным российским обществом, всеми здоровыми силами Ближнего зарубежья. Не случайно, в этом зале присутствуют представители Русской православной церкви, руководители национальных диаспор, проживающих на территории Брянской области, а также гости из Гагаузской Автономии Республики Молдова.

Думаю, символичным является тот факт, что форум проводится в нашем городе. Брянщина — уникальный регион России, который граничит с Белоруссией и Украиной. Наша область, по сути, является мостом между Европой и регионами России, а также бывшими республиками СССР, ныне независимыми государствами, в том числе и принадлежащими к тюркскому миру».

Наука, Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666
11 марта 2016 года