Задача — уберечь леса от пожаров

В Брянском пожарно-спасательном центре состоялось совещание на тему «Итоги пожароопасного сезона 2015 года, готовность и взаимодействие в 2016 году». В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Александр Резунов и Сергей Сергеев, руководители заинтересованных федеральных и областных структур и контрольно-надзорных органов, директора лесничеств, сотрудники Лесопожарной службы, а также арендаторы лесных участков.

Открывая совещание, заместитель Губернатора Александр Резунов подчеркнул: «Результат нашей работы по сохранению лесов от пожаров зависит от подготовки к сезону 2016 года, выполнения профилактических противопожарных мероприятий и функционирования системы обнаружения лесных пожаров».

Начальник управления лесами Владимир Котенков, в свою очередь, отметил, что в Брянской области есть ряд факторов, усиливающих горимость лесов: большое количество транспортных магистралей и дорог, линий электропередач, нефте- и газопроводов, проходящих через лесные массивы.

Он сообщил, что лесопожарная техника — автоцистерны, патрульные комплексы, тракторы, мотопомпы и другое оборудование отремонтировано и приведена в готовность.

«В этом году продолжится установка видеосистем раннего обнаружения лесных пожаров. Запланировано проведение профилактических противопожарных мероприятий: устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами, контролируемый отжиг сухой травы, содержание дорог противопожарного назначения. Выполнить их в полном объеме и в срок — основная задача арендаторов в наступающем пожароопасном сезоне», — подчеркнул руководитель управления лесами.

Темой доклада начальника ГУ МЧС России по Брянской области Вадима Уваркина стала координация сил и средств пожаротушения при тушении сельхозпалов, лесных и торфяных пожаров. Директора лесничеств и представители арендаторов рассказали о мерах, принимаемых для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний в лесном фонде. С информацией о мерах пожарной безопасности в лесах при эксплуатации железных дорог и ЛЭП выступили представители соответствующих ведомств.

В завершении совещания его участники сошлись во мнении: только согласованные действия всех заинтересованных структур и ведомств дают положительные результаты по предупреждению и тушению лесных пожаров. Дорожным службам предписано очистить полосы отвода автомобильных дорог от валежной и сухостойной древесины и других горючих материалов. Сотрудники ГУ МЧС России по Брянской области в начале весны совместно с муниципальными властями проверят противопожарное обустройство населенных пунктов и социально важных объектов, прилегающих к лесным массивам.

Кроме того, решено провести учения с участием управления лесами, Лесопожарной службы, арендаторами и представителями органов местного самоуправления. Тренировка по отработке межведомственного взаимодействия при тушении лесных пожаров пройдет в апреле.

Лесное хозяйство
3 марта 2016 года