Брянщина готовится к 30-й годовщине чернобыльской катастрофы

29 февраля в Правительстве Брянской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Брянской области — Александр Коробко, Николай Щеглов, Юрий Мокренко, Сергей Сергеев, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, председатель правления БООО ИЧ «Союз «Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, представители Главного управления МЧС России по Брянской области, руководители профильных ведомств.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа. Она стала самой масштабной — как по количеству жертв, так и по количеству задействованных в ней ликвидаторов.

Ежегодно в этот день весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы. 26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС.

Оргкомитет утвердил план мероприятий к памятной дате. В регионе пройдут тематические выставки, конкурсы, заседания круглых столов, вечера памяти, экскурсии, турниры и чемпионаты, будут организованы просмотры документальных и художественных фильмов о событиях 30-летней давности в Чернобыле.

Запланировано участие делегации Брянской области в работе Международной конференции в Республике Беларусь, посвященной 30-летию катастрофы на ЧАЭС.

26 апреля нынешнего года в городах и районах области состоится памятный митинг, посвященный 30-й годовщине со дня чернобыльских событий.

В городе Брянске он по традиции будет проведен у монумента «Чернобыль».

Авария на Чернобыльской АЭС
1 марта 2016 года