Александр Богомаз: «Необходимо создать в области единую систему закупок»

1 февраля на оперативном совещании под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза обсуждался вопрос о ситуации в сфере государственных и муниципальных закупок региона.

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, первый заместитель прокурора области Александр Ступак.

Начальник управления государственных закупок Брянской области Виктор Войстроченко отметил, что система государственных и муниципальных закупок была создана для осуществления государственного заказа в рамках действующего законодательства для эффективного использования бюджетных средств. В целях предотвращения злоупотреблений в приобретении качественных товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд особое внимание уделяется вопросам обеспечения открытости, доступности информации и беспристрастности действий заказчика, в том числе посредством создания и активного воздействия на процесс государственных закупок общественного контроля.

Виктор Войстроченко сообщил, что в прошедшем 2015 году региональное управление госзакупок, помимо своих основных функций, решало тактические задачи по реформированию в контексте общегосударственных, в том числе в соответствии с поручениями Губернатора, по централизации муниципальных закупок и ведомственной централизации закупок в здравоохранении через создаваемый ГКУ «Центр организации закупок в здравоохранении».

Виктор Войстроченко добавил, что на сегодняшний день идет регулярное обновление перечня региональных производителей с указанием реализуемой продукции и информирование госзаказчиков о приоритете данной категории участников в рамках действующего законодательства при определении поставщиков, подрядчиков и исполнителей. С помощью жалоб в УФАС по Брянской области, связанных с нарушением процедур проведения торгов, выявляются нарушители процесса проведения закупок и недобросовестные поставщики.

Александр Богомаз подчеркнул, что основной задачей на сегодняшний день является создание на региональном уровне единой системы торгов под централизованным контролем. В связи с этим, он потребовал включения в систему муниципальных закупок всех районов области.

Поскольку на сегодняшний день не все районы Брянщины приняли решение о вхождении в систему, Губернатор поручил своему заместителю Сергею Сергееву проверить ситуацию в каждом из муниципальных образований.

«Торги должны быть прозрачны. Важно то, как мы используем те небольшие бюджетные средства, которые нам выделяются на исполнение своих полномочий. Но только когда каждый исполнитель начнет использовать государственные средства так же экономно, как свои собственные, тогда отношение к бюджетным деньгам будет совсем другое. Услуги и оборудование должны приобретаться по той цене, которая сейчас на рынке. Когда заявки на торги будут соответствовать реальной цене — это будет лучшим результатом нашей совместной работы», — отметил глава региона.

Александр Богомаз внес предложение об организации дополнительного контроля и централизации подачи заявок с обоснованием тех цен, с которыми предприятия выходят на торги. Причем, увеличение штата того же управления госзакупок не потребуется — полномочия по контролю входящих заявок будут распределены между уже имеющимися специалистами.

Оперативное совещание
2 февраля 2016 года