Заседание Совета по межнациональным отношениям

22 декабря состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Брянской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Евгений Тилюпа, начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными объединениями департамента внутренней политики Брянской области Юрий Токаев, члены Совета.

В начале заседания председатель Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Голосов озвучил заявление лидеров национальных общин Брянщины в связи с ситуацией в мире.

В этом заявлении руководители национальных общин решительно осуждают преступные действия террористов, экстремистских группировок, поддерживают действия руководства Российской Федерации внутри страны и за рубежом, направленные на борьбу с терроризмом, экстремизмом, защиту населения от угрозы терактов, попыток дестабилизации обстановки в России. Также руководители диаспор обратились ко всем общественным организациям с предложением усилить работу по патриотическому воспитанию населения, особенно среди молодежи.

О реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» рассказала заместитель начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, начальник отдела трудовой миграции Татьяна Литвинова.

О деятельности национальных общественных объединений и диаспор, направленной на гармонизацию межэтнических отношений в Брянской области, в 2015 году собравшимся рассказал Александр Коробко.

Для гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Брянской области сделано немало. Заместитель Губернатора особо отметил участие национальных организаций, представительств республик и диаспор в мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители различных национальностей не только участвовали в проводимых органами власти и муниципальными образованиями патриотических акциях, но и сами организовывали и проводили мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Участники встречи обсудили проводимые мероприятия, направленные на гармонизацию межэтнических отношений и то, что еще нужно сделать.

В последние годы на телеканале «Брянская Губерния» в прямом эфире журналисты знакомили телезрителей с представителями диаспор, проживающих в Брянской области, с культурой, традициями наций, рассказывали о деятельности национальных объединений. Александр Коробко предложил этот телевизионный проект продолжить в 2016 году.

Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666
24 декабря 2015 года