Управлением ЗАГС ведется работа по расширению спектра услуг

18 декабря на еженедельном рабочем совещании Губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителями обсуждалась работа управления записи актов гражданского состояния Брянской области за 10 месяцев 2015 года. В совещании также принимал участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители города Брянска.

За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.

Одним из важнейших направлений деятельности управления и территориальных отделов ЗАГС является создание и обеспечение сохранности записей актов гражданского состояния, как документов архивного фонда РФ, подлежащих постоянному хранению.

Ежегодно архивный фонд пополняется в среднем на 50 тысяч актов и в настоящее время насчитывает более 11 миллионов записей актов гражданского состояния. Регистрацию актов на территории области осуществляют 34 отдела ЗАГС.

Сотрудники активно работают над переводом архивного фонда 1919–2005 годов в электронный вид, уже переведено 38 процентов от общего количества записей актов этого периода.

Управлением ЗАГС ведется целенаправленная работа по расширению спектра услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, по повышению их качества и доступности.

На совещании было отмечено, что в настоящее время граждане имеют возможность обращаться в органы ЗАГС через многофункциональные центры и посредством Интернет-ресурсов — через официальный сайт управления, электронную почту, единый портал государственных и муниципальных услуг. За период 2015 года за получением данных госуслуг через Интернет обратилось более тысячи человек.

Также шла речь и о приближающейся юбилейной дате ведомства. В 2017 году службе исполнится 100 лет. 18 декабря 1917 года был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. С этой даты и начинается история органов ЗАГС Российской Федерации.

Совещание с заместителями
18 декабря 2015 года