В перспективе — повышение туристического имиджа Брянщины

На оперативном совещании под председательством Губернатора Александра Богомаза были подведены итоги проведения туристического маршрута «Партизанскими тропами Брянщины» в 2015 году и обозначены перспективы развития туристской деятельности региона на 2016 год.

Начальник управления по туризму департамента культуры Брянской области Дмитрий Петровский напомнил участникам совещания, что всероссийский патриотический туристический маршрут «Партизанскими тропами Брянщины» был реализован в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма в регионе.

С июня по октябрь нынешнего года маршрутом прошли более 800 подростков из 20 регионов России — Московской, Ленинградской, Новгородской областей, Республики Коми, Красноярска и многих других.

В течение двух дней юные туристы посещали мемориальные комплексы «Партизанская Поляна» и «Хацунь», областной краеведческий музей и музей интернационального подполья п. Сеща, Сещинский военный аэродром. Протяженность маршрута — 215 километров.

Для школьников Брянщины были организованы однодневные тематические маршруты по объектам партизанской и воинской славы.

В нынешнем году управлением по туризму совместно со специалистами муниципальных образований, организаций и предприятий были разработаны 68 туристических маршрутов, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по которым прошли порядка 13 тысяч школьников области.

Кроме того, в этом году в области установлено 50 дорожных знаков туристской навигации за счет федеральных средств по программе «Дороги Победы». В следующем году планируется установить не менее 20 знаков.

Вместе с тем, Дмитрий Петровский отметил, что Брянская область имеет невысокую популярность среди российских туристов. Управление по туризму активно занимается формированием туристического бренда области, как края партизанской славы.

Так, в июне этого года была подана заявка на вхождение в 2016 году в Федеральную туристическую программу «Путешествуйте по России» с туристическим маршрутом «Русские усадьбы Брянщины. Литература». Речь идет о межрегиональном маршруте, разработанном совместно с Тульской и Орловской областями — «Русские усадьбы». В рамках маршрута запланировано посещение в Тульской области музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная поляна», в Орловской — музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», на Брянщине — мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева и литературно-мемориального музея-усадьбы А. К. Толстого.

Данный маршрут обретает особую актуальность в канун 200-летия со дня рождения А. К. Толстого и позволит сформировать узнаваемость области в России и за рубежом как региона с уникальным культурным наследием.

Среди перспективных региональных направлений туризма на следующий год Дмитрий Петровский выделил сельскохозяйственный и экологический туризм. В маршруты сельскохозтуризма включаются предприятия крупных сельхозпроизводителей и передовые фермерские хозяйства области. Экологические маршруты будут проложены по охраняемым и особо охраняемым территориям. В их разработке будет учитываться опыт проведения туристических маршрутов в биосферном заповеднике «Брянский лес».

Одним из направлений туристических потоков станет организация маршрутов в строящемся кластере «Хрустальный город» с посещением завода-изготовителя, церкви Неопалимая Купина с единственным в мире хрустальным иконостасом и уникального музея хрусталя.

В развитии спортивного туризма рассматривается использование потенциала загородных клубов: стрелкового клуба «Брянск» Брянского района и конно-спортивного клуба «Журавка» Навлинского района, особенно для организации досуга выходные дни.

Руководитель регионального ведомства по туризму сообщил, что в марте 2016 года будет завершена работа по созданию унифицированного туристского паспорта региона — каталога объектов культуры, природных богатств, транспортных ресурсов и всех других туристических достопримечательностей. Паспорт будет способствовать как для объективной оценки собственного туристического потенциала, так и его продвижения на внутреннем и зарубежном рынках.

На сегодняшний день прорабатываются возможности обменного туризма в рамках подписанных соглашений между Правительством Брянской области, Республикой Крым и Республикой Абхазия. В перспективе туристические группы брянцев могут быть направлены для оздоровления и отдыха на курортах Абхазии и Крыма

Александр Богомаз поручил региональному управлению по туризму использовать все потенциальные возможности для развития сферы туризма в регионе, продвижения имиджа Брянщины и привлечения в область туристов и путешественников.

«К середине следующего года показатели рейтинга Брянщины в сфере туризма, ее туристической привлекательности должны быть улучшены», — сказал Губернатор.

Оперативное совещание, Туризм
15 декабря 2015 года