В Правительстве области обсудили кадровые потребности регионального рынка труда

14 декабря в Правительстве Брянской области состоялось очередное оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

Участники совещания обсудили ситуацию на рынке труда Брянщины.

Начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова отметила, что ситуация на региональном рынке труда стабильна.

С начала года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратилось около 37 тысяч человек, из них были трудоустроены — более 25 тысяч.

По информации руководителя ведомства, для стоящих на учете безработных граждан подбор работы осуществляется с учетом уровня квалификации, условий последнего места работы, а также уровня среднего заработка по последнему месту работы.

В 2015 году наблюдается тенденция роста востребованности специалистов в сельском хозяйстве и мясопререработке, рабочих профессий, что приводит к необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов.

В связи с этим, управлением определены наиболее перспективные профессии и специальности для подготовки в системе среднего профессионального образования, а также учебные организации области, в которых можно приобрести данные профессии.

В нынешнем году после обучения по полученным профессиям были трудоустроены 70% граждан в наиболее активно развивающихся отраслях: обрабатывающие производства, сельское хозяйство и других, в том числе на предприятия, реализующие инвестиционные проекты: ЗАО «Куриное царство — Брянск», ОАО «Брянконфи», ООО «Дружба», ООО «Брянский бройлер», ОАО ПО «Бежицкая Сталь» и другие.

Для содействия подрастающему поколению в профессиональном самоопределении с учетом тенденций развития современного рынка труда, повышения престижа квалифицированных рабочих профессий, а также для обеспечения предприятий высококвалифицированными кадрами была организована акция «Профессиональные кадры решают все!» Акция проводилась управлением государственной службы по труду и занятости населения с участием представителей администраций муниципальных образований, районных и городских отделов образования, работодателей, профессиональных образовательных организаций и других социальных партнеров.

Итоговым этапом акции стали встречи представителей департаментов промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, строительства и архитектуры, здравоохранения области со школьниками и их родителями на базе профессиональных образовательных организаций области с целью их информирования о востребованных и перспективных профессиях на рынке труда, возможностях получения профобразования на базе учебных заведений области, о целевой подготовке специалистов с дальнейшим гарантированным трудоустройством, о финансовой поддержке молодых специалистов Правительством области.

Наталья Новикова также сообщила, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина о формировании единого банка вакансий в стране, Брянская область активно включилась в работу по качественному наполнению банка вакансий сведениями о работодателях, испытывающих потребность в кадрах.

На портале аккумулирована информация всех субъектов Российской Федерации: органов службы занятости населения, работодателей, кадровых агентств, а также соискателей вакансий — граждан, ищущих работу.

Александр Богомаз поручил профильным ведомствам совместно с главами муниципальных районов внимательно следить за ситуацией на рынке труда Брянщины и своевременно принимать меры, чтобы не допустить ее ухудшения.

Оперативное совещание, Труд и занятость населения
15 декабря 2015 года