Ситуация на рынке труда стабильная

11 декабря на еженедельном рабочем совещании Губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителями обсуждалась работа управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области за 9 месяцев 2015 года и задачах на предстоящий период. В совещании также принимал участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

В 2015 году ситуацию на рынке труда области выступающие охарактеризовали как стабильную. Уровень регистрируемой безработицы на 8 декабря составил 1,2 процента от численности экономически активного населения. В течение года в органах службы занятости в качестве безработных зарегистрировано более 13 тысяч человек.

Для снижения напряженности на рынке труда в области действует государственная программа «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» 2014–2020 годы.

С начала года за предоставлением государственных услуг в органы службы по труду и занятости населения обратились 143 тысячи человек, из них за содействием в поиске подходящей работы — более 36 тысяч человек. Центрами занятости населения были трудоустроены более 25 тысяч человек.

Одним из наиболее эффективных мероприятий активной политики занятости населения является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по профессиям, наиболее востребованным на региональном рынке труда.

Управлением определены наиболее перспективные профессии и специальности для подготовки в системе среднего профессионального образования, а также учебные организации области, в которых можно приобрести данные профессии или специальности.

На совещании было отмечено, что активная политика занятости также основывается на принципе тесного сотрудничества органов службы занятости с работодателями. За 2015 год в центры занятости населения обратились почти девять тысяч работодателей области.

Губернатор порекомендовал управлению государственной службы по труду и занятости населения Брянской области особое внимание обратить на профориентацию молодежи и на выбор наиболее востребованных на региональном рынке труда профессий.

Совещание с заместителями, Труд и занятость населения
11 декабря 2015 года