В Хацуни состоялся митинг «Мы помним»

25 октября на мемориальном комплексе «Хацунь» состоялся митинг, посвященный 74-ой годовщине со дня жестокой расправы, которую учинили немецко-фашистские захватчики над жителями деревни.

В памятном митинге приняли участие: исполняющий обязанности заместителя Губернатора Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, член Союза писателей России, малолетний узник, автор идеи мемориального комплекса «Хацунь» Евгений Кузин, представители органов исполнительной власти, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, школьники.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза к участникам акции обратился Александр Коробко.

— В те далекие годы немецкие захватчики не пощадили ни стариков, ни женщин, ни детей. Но они не знали историю нашей страны — русский человек в минуты опасности и испытаний всегда находил в себе силы, чтобы противостоять врагу. Наши доблестные защитники не только дали отпор фашистской чуме, но и смогли восстановить разрушенные города и села. Огромное вам спасибо, дорогие ветераны, за ваш ратный подвиг, — заявил исполняющий обязанности заместителя Губернатора.

От имени председателя Брянской областной Думы на памятном митинге выступил Анатолий Бугаев.

— 27 миллионов жизней было унесено той жестокой войной. Вы, представители молодого поколения, должны всегда помнить, насколько тяжело нам далась эта победа, и чтить подвиг тех, благодаря кому мы живем сегодня под мирным небом, — сказал он.

Сергей Панков обратился к участникам акции от лица ветеранов.

— Это война была жестокая и кровопролитная. Брянщина в течение двух лет находилась под оккупацией фашистов. Хацунь первой испытала гнев гитлеровских захватчиков. И теперь на этом священном месте находится столь значимый мемориальный комплекс. Мы с вами обязаны чтить память тех, кого нет рядом с нами, и не забывать великий подвиг советского солдата, — подытожил Сергей Панков.

После совершения памятной литургии руководители области и делегации из муниципальных районов возложили цветы на могилы погибших солдат и мирных жителей. Также в этот день для всех желающих была организована экскурсия по уникальному мемориальному комплексу.

70-летиe Великой Победы
25 октября 2015 года