В Правительстве области обсудили тарифную политику естественных монополий

21 октября в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий при Губернаторе Брянской области. В работе Совета приняли участие представители энергопоставляющих компаний, районных администраций, ведомственных департаментов и органов исполнительной власти.

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Александр Жигунов подчеркнул, что в последнее время вопросы тарифов естественных монополий в нашей стране имеют не только экономический аспект. Они привлекают все большее внимание политических партий и общественных организаций, средств массовой информации, рядовых граждан.

12 мая Губернатором Брянской области Александром Богомазом было подписано распоряжение о создании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. В состав Совета вошли представители крупных потребителей услуг естественных монополий, бизнес-сообщества региона, экспертных организаций. Основной задачей созданного Совета определена защита прав потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий, а также достижение баланса интересов сторон, которые далеко не всегда совпадают.

— Нам необходимо усилить и вывести на более высокий уровень общественный контроль тарифного регулирования, — подчеркнул Александр Жигунов.

Для достижения названных целей Совету предстоит сформировать высокопрофессиональное экспертное сообщество, которое сможет качественно рассматривать инвестиционные планы естественных монополий с точки зрения долгосрочного развития этих компаний. Также будут внимательно изучены и отработаны лучшие практики взаимодействия межотраслевого совета потребителей с субъектами естественных монополий.

22 октября 2015 года