Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Брянской области планируют вернуть в хозоборот зараженные радиацией леса

В Правительстве Брянской области состоялось совещание по вопросу охраны, защиты и воспроизводства лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиационного загрязнения лесов.

Провели совещание исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Александр Резунов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, исполняющий обязанности руководителя Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Сергей Штрахов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

Приглашены на мероприятие были представители Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, ФБУ «Авиалесоохрана», «Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства» и «Рослесозащиты».

Александр Резунов отметил, что шестая часть лесных угодий Брянской области по-прежнему остается загрязненной радионуклидами после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Самоочищение загрязненных лесов происходит лишь за счёт естественного радиоактивного распада радионуклидов. Поэтому лесной фонд, подвергшийся радиоактивному загрязнению, будет многие десятилетия относиться к территориям радиационно-экологической опасности. Проводить любые лесохозяйственные мероприятия здесь запрещено. А значит, с каждым годом будут расти запасы сухостойной древесины, в случае возгорания которой есть опасность вторичного радиоактивного загрязнения.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов в своем выступлении высказал мнение: ситуацию нужно срочно менять. Практически все загрязненные радионуклидами леса Брянской области расположены на территориях с высокой плотностью населения, где они имеют важное экологическое, социальное и экономическое значение.

Большое значение имеют вопросы возвращения радиоактивно загрязненных лесов в хозяйственный оборот и безопасности людей, работающих на загрязненных территориях. Поэтому Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Брянской области приступили к разработке плана совместных действий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

О нём участникам совещания рассказал исполняющий обязанности начальника управления лесами Владимир Котенков. Он подчеркнул, что требования норм радиационной безопасности не могут быть выполнены без специальных малолюдных технологий и современной техники. Вырубка сухостоя должна вестись с применением мобильных комплексов. Для проверки оперативной информации о вновь обнаруженных очагах вредителей и болезней леса планируется приобретение трех передвижных лабораторий. Внедрение современных технологий и оснащение специальной техникой позволит решить проблему утилизации древесины с содержанием радионуклидов свыше установленных нормативов.

Один из главных вопросов, который будет урегулирован — приведение в соответствие нормативных документов. В загрязненных радионуклидами лесах тушение лесных пожаров должно проводиться вертолетами с водосливными устройствами и самолетами-авиатанкерами. Но финансовые средства для этого Брянской области не выделяются: на сегодня она относится к наземной зоне охраны лесов.

В завершение совещания было принято решение в течение двух недель доработать план совместных действий с учетом мнений всех профильных ведомств.

Авария на Чернобыльской АЭС, Лесное хозяйство
22 октября 2015 года