Работы по реабилитации радиоактивных лесов в Брянской области будут активизированы

Сегодня состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова.

На встрече также присутствовал и.о. заместителя Губернатора Брянской области Александр Резунов, и. о. начальника управления лесами Брянской области Владимир Котенков.

Разговор на этой встрече шел о плане совместных действий Федерального агентства лесного хозяйства и Правительства Брянской области по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на землях лесного фонда. Николай Кротов, в частности, поблагодарил Александра Богомаза за внимание к проблемам охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов в зонах радиоактивного загрязнения. Было отмечено, что, несмотря на уже довольно большой срок со дня Чернобыльской аварии эти вопросы по-прежнему актуальны. Представители Рослесхоза выезжали в юго-западные районы Брянской области, где оценили работу подразделений лесопожарной службы. Губернатор области и заместитель руководителя Федерального агентства сошлись во мнениях, как о необходимости дополнительного технического оснащения службы, так и об устранении некоторых разночтений в нормативных документах. Работу над решением этих проблем решено активизировать с начала 2016 года.

Также обсудили Александр Богомаз и Николай Кротов возможность включения в проект по развитию лесной отрасли, которую совместно разрабатывают Рослесхоз и Правительство Брянской области, мероприятий ранее разработанной ведомственной программы реабилитации лесов на территории юго-западных районов региона.

Авария на Чернобыльской АЭС, Лесное хозяйство
21 октября 2015 года