Александр Богомаз призвал финансистов тщательнее контролировать расходы муниципальных образований

Сегодня Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел еженедельное рабочее совещание с заместителями Губернатора. Обсуждалась работа департамента финансов Брянской области.

В частности, шла речь об увеличении доходов бюджета. По налоговым поступлениям организаций уверенный рост дают сегодня брянские предприятия оборонно-промышленного комплекса и пищевая промышленность.

Александр Богомаз порекомендовал специалистам департамента совместно с налоговыми органами проверить, как платят сегодня налоги крупные предприятия торговли, гостиницы.

Было сказано и о том, что при планировании бюджета на следующий год необходимо сохранить его социальную направленность, а также развивать экономику региона.

Также Губернатор области подчеркнул, что при проведении оптимизации в сфере образования нельзя допустить снижения подготовки кадров для реального сектора экономики:

— Нам необходимы центры подготовки специалистов и рабочих для предприятий. Это важное условие для развития промышленности.

Также говорилось о существующих возможностях оптимизации в сфере местного самоуправления. Глава региона отметил, что контроль над расходованием средств муниципальными образованиями должен быть жестче.

— Мы с вами должны всем органам власти довести лимиты расходов, исходя из реалий сегодняшнего времени, из финансовых возможностей бюджета, — сказал Александр Богомаз. — А они, исходя из доведенных лимитов, распланировать свои бюджеты на выполнение приоритетных задач. При этом мы должны выполнять социальные гарантии, а люди — получать достойную заработную плату.

Совещание с заместителями
15 октября 2015 года