Губернатор Брянской области провел совещание с заместителями

Сегодня на еженедельном рабочем совещании Губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителями обсуждалась работа департамента природных ресурсов и экологии. В совещании также принимал участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

В частности были затронуты вопросы ремонта, строительства на территории области гидротехнических сооружений и строительства новых полигонов твердых бытовых отходов в Погаре, Красной Горе, Выгоничах. Органам власти муниципальных образований рекомендовано пересмотреть сметную стоимость строительства этих объектов с целью экономии средств и скорейшего пуска полигонов ТБО в эксплуатацию.

— За год специалистами департамента природных ресурсов в области было обнаружено порядка 40 несанкционированных свалок. Большей частью возникают они в сельской местности и в частном секторе, где население не платит за вывоз мусора, выбрасывая его в ближайшие овраги, — сказала заместитель директора департамента Наталья Петросова. Сейчас плата за вывоз мусора включена в общую квитанцию оплаты коммунальных услуг. По мнению специалистов это подвигнет людей выбрасывать мусор в отведенных для этого местах.

— Но главное — не пойти по ложному пути и не поставить муниципальные образования в зависимость от одной-двух компаний, занимающихся вывозом отходов, — прокомментировал эту мысль Александр Богомаз.

Также было сказано о необходимости работы по выявлению в районах несанкционированных карьеров, где добываются такие полезные ископаемые, как песок и глина и отработке механизма по пресечению такой незаконной деятельности.

Обратил Губернатор внимание сотрудников департамента и на то, что работу по депопуляции дикого кабана в лесных угодьях в рамках профилактики африканской чумы свиней прекращать нельзя.

— От этого зависит судьба всего промышленного свиноводства региона, — подчеркнул Александр Богомаз.

Подводя итоги совещания, Губернатор нацелил руководство департамента природных ресурсов и экологии на постоянное взаимодействие с муниципальными образованиями, природоохранной прокуратурой. Все усилия этих ведомств должны быть направлены на обеспечение сохранности природных ресурсов региона и поддержание благоприятной экологической обстановки в Брянской области.

Совещание с заместителями
9 октября 2015 года