В Брянском государственном аграрном университете открылся парк в честь 70-летия Великой Победы

12016
12017
12018
12019
12020

Всё лето на территории вуза шли работы по созданию парка в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

На торжественную церемонию открытия парка прибыли заместитель Губернатора Брянской области Татьяна Болховитина, Герой России, начальник управления общественных проектов администрации Губернатора и Правительства Брянской области Александр Постоялко, глава Выгоничского района Ирина Швецова, заместитель председателя регионального движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Владимир Дикопольцев, казаки Дятьковской сотни Стародубского полка с атаманом Александром Вариным, профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты Брянского государственного аграрного университета, учащиеся Кокинской школы. Почётные места были выделены для ветеранов войны и труда, малолетних узников концлагерей, воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Чечне.

Открыл праздничное мероприятие ректор БГАУ Николай Белоус, который отметил, что создание парка — знаковое событие не только для вуза, но и для всей Брянщины, ибо её история богата воинскими подвигами. Достаточно вспомнить, что войска Брянского фронта первыми приняли на себя удар второй немецкой танковой армии во время стратегического наступления фашистских войск на Москву. В неравных боях на реке Рессете погибли десятки тысяч бойцов 50-й армии. Вечная им память! Пятьдесят девять дней длилась оборона, почти два месяца не могли фашисты взять Брянск, который гитлеровский генерал Гудериан считал «трамплином» для прыжка к советской столице.

Большой вклад внесли в победу над врагом легендарные брянские партизаны, которые наносили ощутимые удары фашистам, пускали под откос вражеские эшелоны с бронетехникой и живой силой, успешно проводили боевые операции, тем самым помогали доблестной армии. Храбро и мужественно сражалась за Москву 331-я Брянская Пролетарская стрелковая дивизия, сформированная в сентябре 1941 года в основном из жителей Брянщины и Орловщины. Дивизия получила боевое крещение под Москвой и дошла до Праги.

Свой определённый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками внесли преподаватели и учащиеся Кокинского совхоза-техникума Павел Дмитриевич Зубков, Надежда Григорьевна Валькова, Иван Семёнович Рыженькин, который стал полным кавалером ордена Славы, и многие другие.

Красной нитью в выступлениях Татьяны Болховитиной, Александра Постоялко, Ирины Швецовой, Владимира Дикопольцева пролегла мысль о том, что Великая Отечественная война была и осталась нашим единым историческим пространством, общим историческим полем брани. А победа в этой войне — стала нашим общим праздником со слезами на глазах. И, если в городах и сёлах создаются подобные парки, то тем самым мы сохраняем чувство ответственности за Родину, укрепляем веру в силу своего народа, ценность и неповторимость его истории.

70-летиe Великой Победы
28 сентября 2015 года