Совещание по проблемам уничтожения подсанкционной сельхозпродукции

11 августа в здании Правительства области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Александра Резунова прошло рабочее совещание об уничтожении запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции. Участие в совещании приняли начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, представители Брянской таможни, прокуратуры Брянской области, главы приграничных районов, сотрудники заинтересованных федеральных и областных структур и ведомств.

В начале совещания Александр Резунов напомнил, что указ Президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» стал адекватной мерой на экономические санкции Запада. Продукция животного и растительного происхождения из США, стран Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии запрещена к ввозу в Россию до 5 августа 2016 года.

— Санкции послужили только на пользу отечественному производителю, — подчеркнул заместитель Губернатора. — Политика импортозамещения привела к тому, что и по России в целом, и на Брянщине отмечается рост производства сельхозпродукции.

В то же время западными бизнесменами применяется такая теневая схема, как «ложный» транзит, когда груз, ввозимый в Россию, по документам предназначен Казахстану или Азербайджану. Встречаются случаи подделки документов (сознательно указывается другая страна происхождения продуктов). С 6 августа по Указу началось уничтожение продуктов, попавших под российское эмбарго.

Александр Резунов заметил, что, судя по поступающей информации, исполнение Указа Президента проходит не совсем организованно. Поэтому и были собраны на совещание все заинтересованные службы и ведомства, чтобы определить порядок взаимодействия.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Антонина Гапеенко рассказала, что после принятия указа об уничтожении запрещенных к ввозу в РФ продуктов их объем уменьшился в 10 раз. Службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в рабочем порядке налажено взаимодействие с пограничным управлением, таможней, полицией. Согласован с областным управлением Росприроднадзора перечень мест для утилизации продуктов (это лицензированные и охраняемые полигоны ТБО и Унечский ветсанутильзавод). Определен перечень лиц, имеющих право на подпись актов об изъятии и уничтожении ветеринарных и фитосанитарных грузов.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич и начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин предложили главам районов активнее передавать в соответствующие органы информацию об изменениях транспортных потоков и маршрутах перемещения грузов по территориям муниципальных образований. Начальник управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова сказала, что необходимо исключить вероятность попадания отправленных на уничтожение продуктов в торговую сеть и в места стихийной торговли.

По итогам совещания решено срочно разработать и подготовить документ, регламентирующий схему взаимодействия всех служб, участвующих в недопущении на территорию России запрещенных к ввозу продуктов.

12 августа 2015 года