Александр Богомаз: Правительство региона и прокуратура Брянской области — союзники в борьбе с нарушениями законности

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры области.

Коллегия прошла под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича. В числе присутствовавших были: заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Константин Бондарев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников. Темой заседания стали итоги работы органов прокуратуры в 1 полугодии 2015 года.

Открывая заседание, прокурор области Александр Войтович подчеркнул, что в минувшем полугодии органами прокуратуры принимались последовательные меры по решению задач обеспечения законности и правопорядка, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Приоритетными направлениями прокурорского надзора остаются вопросы исполнения законодательства в экономической и социальной сферах. Это гарантирует обеспечение нормального функционирования основных секторов экономики и охрану прав и свобод человека и гражданина.

Александр Богомаз, приветствуя собравшихся, отметил важность органов прокуратуры и сказал, что от их чётких, грамотных действий напрямую зависит стабильное развитие России, как правового, экономически сильного и социально ориентированного государства. Руководитель региона также обратил внимание сотрудников прокуратуры на ряд проблем, среди которых — соблюдение прав и интересов граждан в части своевременного получения заработной платы, вопросы обеспечения социальных гарантий ветеранов Великой Отечественной войны, отстаивание прав детей и подростков. Также жесткую прокурорскую оценку, по мнению Александра Богомаза, должны получать сбои в работе ЖКХ, управляющих компаний, случаи незаконного предоставления земельных участков.

— Хочу заверить, что в лице Правительства области вы имеете надёжного союзника в борьбе с нарушениями законности, — заявил глава области. — Правительство заинтересовано в оперативном и жестком реагировании на выявленные нарушения, качественном расследовании дел, имеющих широкий общественный резонанс и всегда готово содействовать этому.

По итогам заседания коллегии выработан ряд мер, направленных на дальнейшее совершенствование прокурорского надзора.

11 августа 2015 года