Совещание у премьер-министра

9 июля глава региона Александр Богомаз принял участие в совещании о мерах поддержки отдельных субъектов России, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Совещание прошло в Правительстве России с участием заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака и глав регионов.

Основной темой обсуждения стало бюджетное финансирование территорий субъектов РФ.

Правительством России был принят и реализуется ряд мер для повышения устойчивости региональных бюджетов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о преобразовании валютной задолженности отдельных регионов в рублевую.

Он отметил, что в целом регионы справляются с непростой финансовой ситуацией.

«Прежде всего, речь идет о выполнении социальных обязательств, выплате пенсий, социальных пособий, перечислении субсидий — все это благодаря достаточно сбалансированной, взвешенной бюджетной политике, которая проводится региональными властями», — указал он.

Сегодня уже действуют изменения правил предоставления субсидий из федерального бюджета, которые теперь усиливают меры ответственности главных региональных распорядителей бюджетных средств за несвоевременное предоставление межбюджетных субсидий и нарушение срока заключения соглашений. Вместе с тем, ответственность предусматривается и за недостижение показателей результативности.

Глава Правительства России подчеркнул, что в сложившейся ситуации все бюджетные расходы — и федеральные, и региональные — должны быть максимально эффективными. Он настоятельно рекомендовал главам регионов «очень осторожно относиться к новым заимствованиям, не допуская наращивания задолженности там, где она носит уже значимый, а иногда и угрожающий характер».

По итогам совещания Александр Богомаз высоко оценил взаимодействие Правительства Брянской области с федеральным центром в сохранении сбалансированности регионального бюджета.

«Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации область успешно выполняет все социальные обязательства перед жителями. Сбалансированная бюджетная политика и сокращение расходов позволили Правительству региона достичь стабилизации госдолга области и не допустить его увеличения», — отметил руководитель Брянщины.

10 июля 2015 года