Брянская область примет участие во всероссийском совещании по языковой политике в стране

Представители Брянской области примут участие во Всероссийском семинаре-совещании «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности», который пройдет в Москве 24 — 25 июня 2015 года.

Мероприятие проводится в рамках реализации Федеральной Целевой Программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 — 2020 годы)» по инициативе и при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства культуры Российской Федерации.

Уже подтвердили свое участие в семинаре-совещании 60 регионов России. Интерес к теме мероприятия проявили представители исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители региональных министров, курирующих вопросы образования и национальной политики, учителя родных языков многонациональной России, представители общественных организаций, ассоциаций и союзов, ведущие эксперты в области языковой политики.

В рамках деловой программы с докладами выступят: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, член Комитета Совета Федерации ФС по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов. В числе участников семинара совещания будут и представители города Брянска, научную общественность региона представит врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Болховитина, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Брянского филиала РАНХ и ГС Екатерина Карпенко, а также представители городской администрации.

24 июня в рамках одной из секций деловой программы пройдет рабочее совещание руководства Федерального агентства по делам национальностей с представителями органов власти более чем 30 субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы национальной политики и образования. На совещании будут обсуждаться вопросы, относящиеся к компетенции нового ведомства, проекты и планы по развитию приоритетных направлений государственной национальной политики.

Справка:

Всероссийский семинар — совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности» является площадкой для профессионального общения представителей органов власти, научного сообщества, работников образования. А также эффективной платформой для выработки предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательных процессов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации.

Данное мероприятие предоставит всем участникам возможность участвовать в процессе выявления проблем и актуальных направлений реализации языковой политики в субъектах Российской Федерации. Проводится семинар-совещание при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам национальностей. Организатор — Некоммерческий фонд развития современных интеграционных технологий в области культуры, образования и науки «Международные интеграционные технологии».

Место проведения: г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корп. 4, гостиничный комплекс «Измайлово», корпус «Гамма-Дельта», конференц-зал «Москва 1»

Начало: 24 июня в 10.00

Анонс, Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666