По дорогам победителей

18 июня участники автопробега «Дорога победителей. Связь поколений», посвященного 70-летию Великой Победы, достигли Брянска.

После торжественной встречи на границе с Орловской областью, колонна из 23 автомобилей специальной победной серии отправилась по памятным местам Брянщины. Участники акции возложили цветы и венки на мемориальных комплексах «Хацунь» и «Партизанская поляна», почтили память военных журналистов.

Автопробег, посвященный роли воинов-дорожников и автомобилистов в наступательных операциях Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны, стартовал 13 июня в городе-герое Волгограде. Девятидневная акция, организованная Государственной компанией «Автодор» при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства, призвана напомнить о подвиге воинов-дорожников в годы Великой Отечественной войны, которые своим ратным трудом внесли огромный вклад в Победу.

Автопробег уже прошёл по территориям Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской областей. Возглавляет автопробег первый заместитель председателя правления ГК «Автодор» Игорь Урманов.

У памятника воинам-водителям в Брянске были развернуты экспозиции передвижной выставки «Находки войны» с экспонатами поисковых отрядов и детских художественных работ Школы искусств Брянска. Здесь же для гостей Брянщины и ветеранов Великой Отечественной войны был подготовлен концерт с участием лучших областных коллективов. Звучала музыка военных лет. Почетных гостей встречали заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, начальник управления общественных проектов Правительства Брянской области, Герой России Александр Постоялко, ветераны войны, труженики тыла.

Заместитель Губернатора Александр Коробко от имени главы региона Александра Богомаза поприветствовал участников автопробега.

— Памятник воинам-водителям, на котором мы с вами находимся, уникальное место — именно здесь формировались автоколонны во время Великой Отечественной войны. Именно по этой дороге наши мужественные солдаты дошли до Берлина и водрузили флаг нашей Родины над Рейхстагом. Мы всегда будем помнить и чтить подвиг наших дорогих ветеранов, — сказал Александр Коробко.

Герой России Александр Постоялко, в свою очередь, особо отметил роль автопробега «Дорога победителей. Связь поколений» для воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

В завершении митинга его участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В знак благодарности павшим воинам к подножию памятника были возложены цветы.

70-летиe Великой Победы
18 июня 2015 года