В Брянской области пройдет Первый патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины»

На заседании Правительства Брянской области, прошедшем 8 июня, обсуждался вопрос подготовки к празднованию Дня партизан и подпольщиков.

Как сообщила заместитель Губернатора Брянской области Ирина Кузьмина, с 27 по 30 июня в Брянске пройдет первый патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины». Главная задача фестиваля — показать, что Брянская область успешный, развивающийся регион, несущий патриотические и воспитательные проекты, значимые для жителей России. В качестве участников фестиваля предлагаются жители Брянской области, делегации городов и районов Брянской области, жители муниципальных образований, удостоенных высокого звания город Партизанской Славы, поселок Партизанской Славы. К участию в фестивале будут приглашены делегации всех 18 регионов ЦФО.

27 и 28 июня в рамках фестиваля запланировано проведение межрегиональных соревнований по спортивной стрельбе в стрелковом клубе «Брянск» ООО «Пересвет». К участию в соревнованиях приглашены делегации из регионов ЦФО Российской Федерации, Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь.

В рамках фестиваля от Площади Воинской Славы до Площади Партизан пройдет театрализованное шествие «Партизанского обоза», состоящего из делегаций городов и районов Брянской области.

На площади Партизан состоится торжественный митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков с участием делегаций регионов Центрального Федерального округа Российской Федерации, Могилевской и Гомельской областей Республики Беларусь, делегаций городов и районов Брянской области, представителей трудовых коллективов Брянска, участников Партизанского движения на Брянщине. Кульминацией праздника станет церемония вручения грамот о присвоении почетных званий Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы».

На площади Партизан будет открыта экспозиция под открытым небом об истории партизанского движения на Брянщине.

В спортивном клубе «Брянск» пройдут показательные выступления по стендовой стрельбе. На главной сцене стрелкового клуба «Брянск» пройдет конкурс патриотической песни среди делегаций городов и районов Брянской области. После ужина на «Партизанском привале» участники фестиваля смогут посетить интерактивные площадки, посмотреть концертную программу, а также принять участие в интерактивных спортивных играх.

В рамках фестиваля запланировано проведение вечера патриотической бардовой песни у партизанского костра.

29 июня в администрациях Погарского, Суземского, Трубчевского районов состоятся церемонии вручения грамот о присвоении почетного звания Брянской области «Город Партизанской славы» и «Поселок Партизанской славы».

В тот же день делегации регионов Центрального Федерального округа Российской Федерации, Могилевской и Гомельской областей Республики Беларусь провезут по маршруту «Партизанскими тропами Брянщины». Гости побывают на мемориальном комплексе «Хацунь», «Партизанская поляна», в загородном комплексе «Журавка» Навлинского района.

Здесь же будут подведены итоги фестиваля.

30 июня в Москве, в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоится торжественная церемония открытия выставки, посвященной Дню партизан и подпольщиков.

Ирина Кузьмина подчеркнула, что в регионе накоплен уникальный опыт патриотической работы, основанный на ярких примерах героической борьбы партизан, интернационального подполья, трагических событиях оккупированных в годы Великой Отечественной войны населенных пунктов Брянщины, примерах плодотворной работы поисковых отрядов. Эти маршруты — урок патриотизма, который способен за короткий промежуток времени сформировать у экскурсантов чувства любви к Родине и гордости за Отечество

Директор департамента внутренней политики Брянской области Евгений Тилюпа напомнил, что с 2010 года с учетом награжденных в 2015 году уже 12 населенных пунктов Брянской области удостоены высокой чести называться населенными пунктами Партизанской славы.

Это города — Дятьково и Жуковка, поселки — Сеща Дубровского района, Клетня, Навля, Белая Березка Трубчевского района, села — Хинель Севского района, Журиничи Брянского района.

В 2015 году почетное звание присвоено 4 населенным пунктам: городу Трубчевску, поселку Суземка, а также деревням Смелиж Суземского района и Карбовка Погарского района.

В этом году для социально-экономического развития этих населенных в областном бюджете предусмотрено выделение грантов в сумме 5 млн. рублей.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано рационально подойти к расходованию данных финансовых средств и направить их в первоочередном порядке на ремонт и реконструкцию имеющихся воинских мемориалов, благоустройство территорий населенных пунктов.

70-летиe Великой Победы, Туризм
9 июня 2015 года