В Брянской области завершается процесс уничтожения химического оружия

26 мая заместитель Губернатора Сергей Сергеев принял участие в работе круглого стола на тему «Завершение в 2015 году федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации“ на территории Брянской области».

На мероприятии, которое состоялось на территории объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Почеп», также присутствовали заместитель начальника объекта 1204 по уничтожению химического оружия Александр Петрик, руководитель управления Росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов, заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Николай Петруненко, глава Почепского района Александр Граборов, представители СМИ.

Почепский завод, первый комплекс которого пущен в эксплуатацию в 2010 году, сегодня вышел на завершающий этап работы. По состоянию на 25 мая 2015года здесь утилизировано 93,9% отравляющих веществ. Представители надзорных органов, участвующие в заседании круглого стола, отметили: серьезных нарушений за пять лет работы объекта не выявлено.

При этом приоритетным направлением реализации в Брянской области федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» является развитие социальной инфраструктуры.

— Несмотря на все опасения, предшествовавшие строительству завода, сегодня можно с уверенностью сказать, что в Почепском районе проделана большая работа, результаты которой видны невооруженным глазом, — подчеркнул заместитель Губернатора Сергей Сергеев. — Средства, выделяемые в рамках программы, позволили возвести в Почепском районе ряд важных социальных объектов и повысить его инвестиционную привлекательность.

Так, в Почепе построен комплекс зданий Центральной районной больницы, включая современный поликлинический консультационно-диагностический центр, школа на 768 учащихся, завершен первый этап строительства и реконструкции водозабора, реконструированы автодороги. В Почепском районе газифицировано свыше 70 населенных пунктов, налажено водоснабжение поселка Рамасуха.

Теперь, когда до полного окончания уничтожения химического оружия на территории Брянщины остаются считанные месяцы, как никогда актуальным становится вопрос о дальнейшей судьбе Почепского завода.

По информации заместителя начальника объекта 1204 по уничтожению химического оружия Александра Петрика, на 2016–2020 годы запланирована масштабная работа, направленная на дегазацию оборудования и производственных корпусов.

— Правительство Брянской области подготовило ряд предложений о дальнейшей эксплуатации завода. Соответствующее решение будет принято Правительством Российской Федерации, — отметил Сергей Сергеев. — Глава Брянской области Александр Богомаз уделяет этому вопросу пристальное внимание. Уверен, взаимовыгодное решение будет найдено.

27 мая 2015 года