Праздничная служба в Николо-Одринском монастыре

22 мая в Николо-Одринском женском монастыре прошла соборная служба в честь 20-летия его возрождения и престольного праздника Святителя Николая.

Соборную службу совершил Митрополит Брянский и Севский Александр, помогали ему благочинные и настоятели Брянской митрополии.

Сотни верующих пришли к стенам одного из старейших монастырей земли Брянской, основанного в 13 веке.

На богослужении присутствовали заместитель Губернатора Ирина Кузьмина, руководитель администрации Карачевского района Николай Лучкин, депутат Брянской областной Думы Юрий Гапеенко. От имени главы региона Александра Богомаза Ирина Кузьмина поздравила всех прихожан с престольным праздником. Гостями праздника стали даже паломники из Прибалтики, которые приезжают сюда уже не в первый раз.

Праздничная литургия, сопровождаемая церковными песнопениями, длилась около трёх часов. По окончании богослужения под звон колоколов вокруг обители был совершён крестный ход с иконой святителя Николая.

Для паломников на территории монастыря работала полевая кухня, было организовано несколько площадок, где священнослужители принимали покаяния всех желающих. Много тёплых слов сказал Митрополит Александр в адрес настоятельницы монастыря игуменьи матушки Мариам, которая двадцать лет назад стояла у истоков возрождения святой обители.

Владыка поблагодарил всех, кто внёс посильный вклад в возрождение монастыря и строительство храма, а также вручил им Почётные грамоты Брянской Епархии.

Религия
22 мая 2015 года