Александр Богомаз дал старт «Вахте памяти»

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов, глава города Брянска Александр Хлиманков, Митрополит Брянский и Севский Александр, а также руководители федеральных и областных служб и ведомств приняли участие в церемонии возложения цветов к воинским мемориалам Брянска. Первым местом возложения цветов стал мемориал на центральном кладбище Советского района. Также руководители области и города почтили память похороненных там выдающихся земляков, таких как Павел Камозин, Михаил Дука. Не был обойден и памятник военным журналистам, над которым шефствуют учащиеся Брянской школы № 60.

Официальные лица посетили и Курган Бессмертия, где возложили цветы, как у подножия самого кургана, так и у стелы Воинской Славы.

После этого, на площади Партизан состоялся митинг, посвященный открытию «Вахты памяти» в Брянской области. Поисковые отряды Брянской области за годы работы перезахоронили с почестями более 3500 солдат и офицеров. Имена 975 из них установлены.

Обращаясь к собравшимся, Александр Богомаз сказал:

— На Брянщине каждую весну начинают свою работу поисковые экспедиции. Они уходят в леса, где когда-то гремели бои. У этих походов благородная цель — вернуть из небытия имена погибших героев. Президент России Владимир Путин, открывая в этом году Всероссийскую «Вахту памяти» подчеркнул, что государство всегда будет поддерживать и самих ветеранов, и тех, кто помогает восстановить память о недоживших до победы бойцах. Поисковая работа дорогого стоит. Благодаря вам, поисковикам, родина отдает своим солдатам воинские почести. Правительство Брянской области выражает вам благодарность за этот нелегкий подвижнический труд. Мы поддерживали его, и будем поддерживать впредь.

Александр Богомаз лично объявил о начале «Вахты памяти» и дал команду поисковым отрядам отправиться к местам работ в различные уголки Брянской области.

70-летиe Великой Победы
8 мая 2015 года