Мы не забудем героизм наших земляков

26 апреля в Брянске состоялся ритуал памяти, посвященный 29-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, траурные митинги прошли также в юго-западных районах области, скорбную дату минутой молчания почтили при разводе караулов в частях Брянского гарнизона пожарной охраны. В храмах Брянщины прошли богослужения.

В мероприятиях приняли участие ликвидаторы аварии, представители власти и общественных организаций, школьники и студенты, жители Брянской области.

От имени главы региона Александра Богомаза перед участниками мероприятия выступил его заместитель Александр Коробко.

— Последствия той катастрофы могли быть еще ужаснее, если бы не героические поступки сотен тысяч наших военнослужащих и гражданских, которые ценой собственной жизни боролись с последствиями аварии. Я хотел бы от имени главы региона Александра Богомаза поблагодарить всех ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Мы не забудем героический поступок наших земляков, — обратился к участникам митинга заместитель Губернатора Брянской области.

Напоминаем, что 26 апреля 1986 года на территории Украины произошла одна из самых разрушительных техногенных катастроф в истории человечества. В результате взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Брянщина приняла страшный удар одной из первых и более всех российских регионов пострадала от катастрофы на ЧАЭС.

Площадь загрязнения территорий составила 12,1 тысячи квадратных километров, 40% всех сельхозугодий, треть лесного фонда. В Брянске в настоящее время проживает около 2,5 тысяч чернобыльцев-ликвидаторов. Всего же в регионе их насчитывается 5 тысяч человек.

Авария на Чернобыльской АЭС
27 апреля 2015 года