Безымянная высота

24 апреля в 11.00 в филиале Брянского государственного краеведческого музея — мемориальном комплексе «Хацунь» состоится открытие выставки «Безымянная высота» и научная конференция, которые посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

На мероприятие приглашены ветераны войны, малолетние узники, потомки участников событий на «Безымянной высоте», члены «Изборского клуба», ученые вузов, представители бизнеса и общественности, студенты, школьники, посетители комплекса.

Выставка «На Безымянной высоте» посвящена памятным событиям Смоленской наступательной операции советских войск осенью 1943 года в полосе наступления 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта. Путь советским войскам к реке Десна и городу Рославль преграждала господствующая над местностью, укреплённая высота 224,1. Она была усилена тремя рядами траншей, двумя танками, самоходной установкой, густо усеяна пулемётными гнёздами, окружена минными полями.

Из восемнадцати добровольцев, взявших эту высоту, уцелело только двое: сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненные и контуженные, они чудом спаслись — Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам, а Лапин был найден бойцами среди погибших.

В ходе научной конференции будет проведена презентация книги «Уолл-стрит», Брянский фронт и Хацунь». Книга создана специально к юбилею Победы и включает в себя три больших раздела: 1.Виновники войны. 2. Брянский фронт. 3. Трагедия деревни Хацунь Карачевского района Брянской области.

70-летиe Великой Победы, Анонс, Изборский клуб
23 апреля 2015 года