В Брянске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

22 апреля на Кургане Бессмертия состоялся торжественный митинг, посвященный старту акции «Георгиевская ленточка».

В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Ирина Кузьмина и Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Минаков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, Герой России, начальник управления общественных проектов Правительства Брянской области Александр Постоялко, представители молодежных, общественных и волонтерских организаций, жители города и области.

От имени главы региона Александра Богомаза участников акции поздравила Ирина Кузьмина.

— «Георгиевская ленточка» напоминает нам о том, какой болью и героизмом была достигнута Победа советского народа в войне с фашизмом. Брянская область особая — она выделяется на фоне других регионов России. Где, как не на Брянской земле необходимо создавать центры патриотического воспитания, основанного на героизме советских солдат, партизанском движении, уникальной самоотверженности тружеников тыла. Брянская земля отдала Победе более 200 тысяч жизней солдат, погибших на фронтах, 154 тысячи было угнано в Германию, 75 тысяч замучено нацистами, 49 тысяч погибло в лагерях. Наша с вами акция посвящена, прежде всего, борьбе против фашизма и памяти подвига защитников земли Русской, — заявила заместитель Губернатора.

В ходе акции на площади Воинской Славы была развернута самая большая копия «Георгиевской ленточки» длиной в 25 метров.

В тот же день началась раздача «Георгиевских ленточек» на улицах города. В акции приняли участие все образовательные учреждения Брянска — с утра прошли торжественные линейки. К акции присоединились учреждения, предприятия и организации Брянской области.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими.

70-летиe Великой Победы
23 апреля 2015 года