Лучшие общественные проекты получат поддержку

6 апреля в Правительстве Брянской области были подведены итоги конкурса на оказание грантовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Брянщины в 2015 году.

Заместитель Губернатора Ирина Кузьмина, председатель региональной Общественной палаты Андрей Антюхов, председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения областной Думы Валентин Пенюков в торжественной обстановке вручили сертификаты на получение грантов победителям конкурса.

С 2015 года поддержка социально ориентированных некоммерческих организации (СОНКО) в регионе осуществляется в рамках подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014 — 2020 годы). Уполномоченным органом определен департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Порядок предоставления субсидии СОНКО — через участие в конкурсе. В конкурсную комиссию были приглашены представители различных областных структур, общественных организаций.

Ирина Кузьмина в своем выступлении сказала: «В Брянской области зарегистрировано 1354 некоммерческие организации, в числе которых общественные объединения, региональные отделения политических партий, религиозные организации и другие некоммерческие организации. Около 34 процентов от их общего количества занимают социально ориентированные некоммерческие организации.

В нынешнем году в департамент были представлены 54 заявки на участие в конкурсе, из которых 53 были допущены к участию в нем. Победителями признаны 32 организации. В 2014 году таких организаций было всего 14. И если в этом году размер финансовой помощи на поддержку СОНКО из средств областного бюджета составил 9,054 млн. рублей, то в прошлом году объем финансирования был всего 2,3 млн. рублей, несмотря на более стабильную ситуацию в стране. Это говорит о том, что глава области Александр Богомаз уверен, что управлять обществом, решать социальные проблемы должны и активные общественные организации, в составе которых — инициативные брянцы, для которых важно благополучие своих земляков».

Ирина Кузьмина отметила, что в целях обеспечения прозрачности использования выделенных бюджетных средств каждое из направлений будет курировать представитель регионального отделения ОНФ. Ежемесячно на сайте областного департамента семьи, социальной и демографической политики будут публиковаться отчеты о деятельности некоммерческих организаций-получателей грантов.

Самым большим по количеству победителей в конкурсе стало направление «Социальная адаптация инвалидов и их семей» — 9 победителей (сумма общей грантовой поддержки — 995 тыс. руб.). На втором месте — очень актуальное в текущем году направление — «Деятельность в области патриотического воспитания, проведение мероприятий по развитию ветеранского движения, участию ветеранов в патриотическом воспитании молодежи» — 8 победителей, общая сумма гранта — 2,96 млн. руб. (32% от общей суммы грантовой поддержки). Именно по этому направлению первое место в рейтинговой оценке (69 баллов) набрала Брянская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Более подробная информация об итогах конкурса находится на сайте департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Гражданское общество
7 апреля 2015 года