День единения братских народов

Делегация Брянской области в составе председателя областной Думы Владимира Попкова, заместителя губернатора Александра Жигунова, начальника управления общественных проектов, Героя России Александра Постоялко по приглашению белорусской стороны посетила Гомельскую область для участия в торжествах по случаю Дня единения народов Беларуси и России.

2 апреля 1996 года Президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». С тех пор в наших странах ежегодно отмечается День единения.

«Наши области связывают давние и прочные отношения в различных сферах, — сказал Владимир Попков — в том числе, в экономике. Однако Гомельской и Брянской областям нужно взаимодействовать еще глубже, в первую очередь, ради благополучия жителей обоих регионов. Глава Брянской области Александр Богомаз уделяет большое внимание двусторонним отношениям, в ближайшее время будет подписано Соглашение о сотрудничестве».

Весомый вклад в развитие Брянщины вносит совместное предприятие «Брянсксельмаш», соучредителем и главным акционером которого является ОАО «Гомсельмаш». Предприятия юго-восточного региона Беларуси поставляют в Брянскую область мясомолочную продукцию, изделия из цемента и бетона, бумагу, картон, стекло, а закупают черные металлы, соль, серу, камень, электрические машины и оборудование.

Двусторонние связи охватывают практически все сферы деятельности, включая образование, науку, культуру, туризм. Гомельская и Брянская области являются соучредителями фестиваля, который ежегодно проходит у Монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины. Для развития образовательной сферы в 2014 году в Сураже была проведена российско-белорусская олимпиада школьников по русскому языку и математике. Знаменательным событием культурной жизни минувшего года для двух областей стал двенадцатый международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

В День единения в Гомельском областном драматическом театре прошли торжественное собрание и праздничный концерт с участием представителей трудовых коллективов, интеллигенции, студенческой молодежи, ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Концертные номера представили творческие коллективы и исполнители Гомельщины и Брянщины.

3 апреля 2015 года