«Лес Победы»

Брянская область присоединилась к Всероссийской акции «Лес Победы». Этой весной во всех регионах высадят миллионы деревьев в честь тех, кто защитил страну от врага 70 лет назад.

На Брянщине работы по созданию памятных лесных культур стартовали в Навлинском районе. Здесь высадили пять тысяч молодых дубков.

«Саженцам полтора года, — рассказал директор Навлинского лесничества Виталий Лапонов. — Их вырастили из желудей, собранных под кроной дерева-памятника „Партизанский дуб“. В лесовосстановительных работах приняли участие специалисты лесничества, сотрудники предпринимателя, который арендует этот участок леса, ребята из Алтуховского школьного лесничества и учащиеся навлинского техникума — всего более пятидесяти человек».

Партизанскому дубу более 300 лет. Самое известное брянское дерево в 2013 году было признано памятником природы федерального значения. В годы Великой Отечественной войны на дубе был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам!».

70-летиe Великой Победы, Лесное хозяйство
1 апреля 2015 года