Военная ипотека в Брянской области. Итоги 2014 года

Брянская область продолжает показывать положительную динамику увеличения количества приобретаемого жилья по программе «Военная ипотека» участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Так, в 2014 году на территории области ими приобретено 242 жилых помещения, что почти на 14 процентов больше, чем в 2013 году.

По-прежнему, большая часть квартир приобретается на рынке вторичного жилья, где в прошедшем году военнослужащие купили 210 квартир. В то же время все больший интерес участники НИС проявляют к новостройкам и домам с земельными участками — 21 и 11, соответственно. Такая возможность позволяет реально увеличить площадь приобретаемых военнослужащими жилых помещений и снизить стоимость квадратного метра для участников НИС. Так, если средняя площадь приобретенных в 2014 году квартир на вторичном рынке жилья в Брянской области составила 71,37 кв.м. при средней стоимости 43000 рублей за один квадратный метр, то на первичном рынке (в новостройках эти цифры составляют 84,6 кв.м. и 37300 рублей. В настоящее время порядка 20 застройщиков региона аккредитовали свои объекты по программе «Военная ипотека», поэтому следует ожидать дальнейшего увеличения количества сделок на первичном рынке. В свою очередь средняя площадь приобретенных домов с земельными участками составила 107,97 кв.м. при средней стоимости 26120 рублей за один квадратный метр.

Всего же за время функционирования НИС обладателями собственного жилья на территории Брянской области стали 714 брянских военнослужащих, что говорит о дальнейшем росте популярности накопительно-ипотечной системы как формы обеспечения жильем военнослужащих. Следует учитывать, что в отличие от других форм обеспечения жильем, таких как предоставление готовой квартиры или жилищной субсидии, участник НИС может стать обладателем собственного жилья уже через три года с момента вступления в систему. К сумме своих накоплений на именном накопительном счете он может получить в банке-партнере, кредитующем участников НИС, ипотечный кредит на специальных условиях, обязательства по погашению которого во время прохождения военной службы будет исполнять государство. При этом военнослужащий сохраняет свое денежное довольствие в полном объеме.

С актуальной информацией по вопросам функционирования НИС можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» — www.rosvoenipoteka.ru, а также в Смоленском филиале ФГКУ «Росвоенипотека» по телефону: 8 (4812) 40-45-52.

Военный комиссариат
Смоленский филиал ФГКУ «Росвоенипотека»
6 марта 2015 года