Лицензии на обучение вождению

В середине февраля в эфире регионального телеканала был показан сюжет, посвященный выдаче лицензий для автошкол на право обучения вождению. По информации корреспондента, в числе автошкол оказались межшкольные учебные комбинаты, которые наряду со школами ДОСААФ и другими учреждениями, могли бы похвастать неплохой базой и методическими наработками. Это единственное место, где юноши и девушки даже из малообеспеченных семей могли пройти полный курс обучения автоделу бесплатно.

Как нам сообщили в департаменте образования и науки Брянской области, на сегодняшний день МБОУ «Межшкольный учебный комбинат Советского района» г. Брянска и МБОУ «Межшкольный учебный комбинат № 1» г. Брянска имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности, в том числе и по программам подготовки водителей автотранспортных средств.

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» государственная услуга по лицензированию образовательной деятельности предоставляется в заявительном порядке.

Однако новое Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966, определяет среди основных лицензионных требований для образовательных учреждений, наличие согласованных с ГИБДД МВД РФ программ подготовки водителей автотранспортных средств.

Согласование подобных программ, а также акта на соответствие учебно-материальной базы образовательного учреждения для осуществления образовательной деятельности по подготовке водителей находится в компетенции ГИБДД.

В настоящее время указанными образовательными учреждениями проводится работа по приведению учебно-материальной базы в соответствие с требованиями, установленными приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 г. № 1408.