Въездной туризм: задачи и перспективы

18 февраля в областной научной универсальной библиотеке имени Ф. И. Тютчева состоялся семинар-совещание «Технология развития регионального и муниципального туризма». В нем приняли участие заместители глав администраций районов и городов, курирующие туризм, начальники отделов и управлений культуры и специалисты финансовых управлений.

Заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Кружалин рассказал о современном состоянии и перспективах развития туризма в регионах России на основе создания туристско-рекреационных кластеров, о внутреннем и въездном туризме, методологических, нормативно-правовых аспектах развития отрасли в муниципальных образованиях.

Об актуализации патриотического турпродукта Брянской области рассказала замдиректора «Национальной туристической платформы» (г. Москва) Анастасия Павлова.

Начальник управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области Наталья Селихова проинформировала о проведении в Брянской области акции «Народная Победа» и освещении в СМИ мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

По словам заместителя директора департамента культуры Брянской области Елены Мариной, на сегодняшний день туристическая инфраструктура в муниципальных образованиях практически отсутствует. На семинаре обратили внимание, что это действительно важное, серьезное направление работы. Так, представители региональных департаментов культуры минимум два раза в месяц выезжают на всероссийские семинары, конференции, форумы по развитию туризма, которые организуют Министерство культуры и Ростуризм.

«Следующим этапом будут совместные посещения муниципальных образований, где их представители будут рассказывать о своей работе по развитию въездного туризма», — сказала Елена Марина.

На семинаре также обсудили пути привлечения туристов.

Семинар — первый серьезный шаг в части подготовки специалистов и руководителей в сфере туризма и развития туризма в муниципальных образованиях.

70-летиe Великой Победы, Туризм
18 февраля 2015 года