Ситуация на рынке труда — на контроле областного Правительства

Заместитель Губернатора Ирина Кузьмина провела 6 февраля совещание, посвященное ситуации на рынке труда Брянской области и антикризисным мерам, принимаемым в этой связи федеральным и региональным правительствами. На совещание были приглашены представители службы занятости, руководители профильных департаментов, директора и начальники кадровых и юридических служб крупных брянских предприятий.

По данным мониторинга службы занятости населения, с начала года 156 предприятий и организаций области заявили о введении режима неполного рабочего времени и предстоящем высвобождении работников. Правительство Брянщины, по словам И. В. Кузьминой, готово приложить максимум усилий, чтобы снизить напряженность на рынке труда и избежать связанных с ней негативных последствий для простых людей. Тем более, что сейчас появились для этого действенные рычаги.

Правительство РФ приняло Постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. С новыми требованиями, которые предъявляет Правительство к желающим попасть в программу субсидий регионам, участников совещания познакомила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

В первую очередь, предприятия должны заблаговременно предоставлять для официального мониторинга Центра занятости сведения о грядущих сокращениях, вынужденных отпусках работников и переходе на сокращенную рабочую неделю. Далее у предприятий должны быть программы повышения производительности труда, оптимизации расходов. В приоритете также развитие персонала и направленные на импортозамещение проекты.

Эти и другие требования постановления были доведены до руководства предприятий — потенциальных участников программы. Теперь им предстоит подготовить документы, необходимые для того, чтобы область была включена в программу субсидирования из федерального бюджета.

Антикризисные меры, Труд и занятость населения
6 февраля 2015 года