Вопрос обеспечения жильем детей-сирот — на контроле областной власти

Сегодня на оперативном совещании у главы Брянской области Александра Богомаза обсуждался вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщила заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Любовь Кузнецова, региону с 2012 года из федерального бюджета на условиях софинансирования выделяются средства для покупки квартир, домов или комнат сиротам. По ней в 2014 году было приобретено 212 жилых помещений. На текущий год запланировано на 30 миллионов рублей больше прошлогоднего, что соответственно позволит приобрести больше жилья — 232 помещения. Всего в Брянской области сейчас 911 сирот ожидает своей очереди на квартиру.

«Мы не должны обидеть никого из этих детей — сказал Александр Богомаз. -Обеспечение сирот жильем — задача, конечно, непростая. Но нам необходимо её решать. И надо следить за тем, чтобы все дети-сироты, став совершеннолетними и получив право на жильё, были поставлены в очередь. Нужно доводить до них информацию, каковы сроки и порядок постановки в эту очередь».

По информации заместителя Губернатора Ирины Кузьминой уже в феврале планируется проведение круглого стола на эту тему. Будут также подготовлены проекты информационных материалов.

Дети, Социальная защита населения, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688
2 февраля 2015 года