Начало выдачи УЭК переносится на январь 2017 года

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект, переносящий на 1 января 2017 года начало выдачи универсальных электронных карт (УЭК) гражданам, не подавшим заявлений о получении УЭК и не отказавшихся от них.

Ранее Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» была предусмотрена выдача УЭК гражданам до 1 января 2015 года только на основании заявлений граждан, а с 1 января 2015 года — и без подачи такого заявления: т. е. УЭК должна быть выпущена для всех граждан, которые вовремя не написали заявление об отказе от ее получения.

Теперь выдача УЭК гражданам, не подавшим заявление об отказе от карты, начнется с 1 января 2017 года.

В соответствии установленным Федеральным законом порядком объявление о выпуске УЭК для граждан, не подавшим заявления об отказе, будет размещено в средствах массовой информации не позднее 1 ноября 2016 года.

Департамент экономического развития Брянской области
23 декабря 2014 года