Брянщина помогает беженцам с Украины

11 декабря в пресс-центре Правительства Брянской области состоялся брифинг по вопросу оказания помощи гражданам, прибывающим с территории Украины.

В начале недели этот вопрос обсуждался на совещании у главы региона Александра Богомаза. Руководитель области потребовал от всех служб, работающих с гражданами Украины, максимальной отдачи. Александр Богомаз заявил, что всем вопросам, связанным с их размещением, трудоустройством, медобслуживанием, необходимо уделять особое внимание.

По информации врио заместителя начальника УФМС России по Брянской области Жанны Матюшиной, с начала года на территорию региона въехало около 26 тысяч граждан Украины, в том числе около 4,5 тысяч детей. В настоящее время на территории области пребывают более 15 тысяч граждан, в том числе около трех тысяч — дети. Основная масса проживает у знакомых или родственников.

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин сообщил, что для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, из федерального бюджета в область в ноябре поступило почти 1,5 млн. рублей. На этой неделе адресную помощь получат 306 человек на общую сумму более 800 тысяч рублей. Работа по сбору документов на оказание адресной помощи продолжается. До конца года адресная помощь будет выплачена всем гражданам Украины, которым она предусмотрена действующим законодательством.

По словам заместителя директора департамента образования и науки Брянской области Татьяны Кулешовой, на начало декабря в детские сады и школы региона приняты 1253 человека, из них, в детские сады — 345 детей, в школы — 908.

Из вынужденно покинувшей территорию Украины молодежи в вузы региона приняты для обучения 172 человека. Нуждающиеся обеспечены местами в общежитиях. Студенты получают академическую стипендию в размере 1340 рублей. В случае необходимости им будет предоставляться материальная помощь.

Дети украинских беженцев примут участие в новогодних праздничных мероприятиях.

По информации первого заместителя директора областного департамента здравоохранения Сергея Карпенко, в медицинские учреждения Брянской области обратилось 836 жителей Украины (614 взрослых и 224 ребенка), 19 беременных женщин. Принято 7 родов. Госпитализировано 115 человек, из них 25 детей. 831 человеку сделаны прививки.

Департаментом здравоохранения подготовлено соглашение с Министерством здравоохранения России на предоставление трансфертов из федерального бюджета на компенсацию расходов, связанных с оказанием в 2014 году медицинской помощи гражданам Украины в размере около 1,5 млн. рублей.

Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области открыт счет для оказания помощи беженцам с Украины.

Получатель: департамент финансов Брянской области (департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области л\с 05821002291)

ОКТМО 15701000

р\с 40302810500014000001

Отделение Брянск г. Брянск

Назначение платежа: Пожертвования для оказания помощи гражданам, прибывающим с территории Украины.

11 декабря 2014 года