Встреча с Героями

9 декабря в Правительстве Брянской области состоялась встреча главы региона Александра Богомаза с Героями Социалистического труда и полными кавалерами ордена Трудовой Славы.

Во встрече принял участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

Ежегодно 9 декабря в России чествуют Героев России, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В современном календаре эта памятная дата появилась не случайно: молодое поколение должно знать имена своих героев и на их примерах учиться служению Отечеству. Мы знаем, какой трудной была Победа советского народа над фашизмом, какую лепту внесли в эту Победу наши земляки. Около двухсот уроженцев области стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы. Трем брянцам — Александру Головачеву, Давиду Драгунскому, Павлу Камозину — звание Героя было присвоено дважды.

Уже в наше время тринадцать наших земляков стали Героями России, одиннадцать из них — посмертно…

На Брянщине проживают десять Героев Социалистического труда, всего же их было около ста. Каждый из них внес значительный вклад в развитие народного хозяйства, прославил родную область.

На встрече гости рассказали о своем трудовом пути, о работе на земле, умении хозяйствовать, о патриотическом воспитании молодежи.

Машинист локомотивного депо Брянск-2 Василий Васильевич Шемахов был последним на Брянщине, кому вручили золотую медаль «Серп и молот» Героя Социалистического труда. Орден Ленина Василий Васильевич получил в девятой пятилетке, звание заслуженного работника транспорта — в десятой, Героя Соцтруда — в одиннадцатой.

Модельщик Бежицкого сталелитейного завода Виктор Михайлович Логванёв проработал на заводе 52 года. Он кавалер трех орденов Трудовой Славы и Почетный гражданин Брянской области, ветеран лыжного спорта.

«С каждого из нас можно писать историю Брянщины, — заметила Римма Михайловна Шевцова, полный кавалер ордена Трудовой Славы. — Не забывайте стариков, помогайте им».

«Молодое поколение должно знать имена своих героев и на их примерах учиться служению Отечеству, — сказал Александр Богомаз. — Каждый из вас — пример для подражания. Вы совершили великое благо во имя страны, ее граждан и достойны нашего преклонения. Вы учите по-настоящему любить Родину и быть верными ей. Наш народ самый трудолюбивый. Вы — наша гордость, наши символы».

Глава региона от всей души поздравил именитых земляков с Днем Героев Отечества и пожелал здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни.

В завершение встречи Александр Богомаз вручил виновникам торжества благодарственные письма Губернатора Брянской области, цветы и подарки.

9 декабря 2014 года