Цены на продовольствие под контролем

В Правительстве области вице-губернатор Александр Касацкий провел заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Брянской области.

«В целом ситуация на потребительском рынке характеризуется как стабильная, за исключением отдельных товаров», — сказал Александр Касацкий, открывая заседание. Что касается роста цен на гречневую крупу, нет никаких причин для такого удорожания. В частности, в нынешнем году в Брянской области валовой сбор гречихи почти вдвое превысил прошлогодний. В ближайшую неделю-полторы в торговлю будут направлены дополнительные объемы гречневой крупы. «Мы проведем мониторинг и посмотрим, понизится цена или не понизится, — пообещал А.Касацкий.

Начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева сообщила, что в октябре цены на социально значимые товары повысились по отношению к сентябрю не так значительно, как в большинстве российских регионов.

Вместе с тем, по данным ежедневного мониторинга цен, на предыдущей неделе наблюдалось удорожание ряда продовольственных товаров. Так, сахар — песок подорожал на 3,2%, яйца куриные — на 3,6%, молоко питьевое пастеризованное — на 1,6%, рыба мороженая — на 1,7% . Это обусловлено повышением отпускных цен у оптовых предприятий области. Продолжился и сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, хотя не такими темпами, как в начале месяца. За неделю на 2% подорожал картофель, однако цена его по-прежнему остается самой низкой среди соседних областей — 15 руб. 95 коп. за 1 кг (в соседних субъектах — от 17,34 до 21,58 руб.). Капуста подорожала на 1,9%, лук репчатый — на 1,4%, морковь — на 1,1%.

Особое внимание в последние дни уделяется цене на гречневую крупу. Ажиотажного спроса на нее в Брянской области не наблюдается, в розничных предприятиях имеются запасы в достаточном количестве. Есть возможность удовлетворить спрос в случае его увеличения. По информации оптовых предприятий, отдельные поставщики гречневой крупы уже начали незначительно снижать отпускные цены.

Сегодня средняя потребительская цена на крупу гречневую составила 42 руб. 77 копеек за 1 кг. За неделю цена увеличилась на 30%, а с начала месяца — на 58,3%. Аналогичная ситуация наблюдается и в соседних регионах. Максимально цены выросли до 54 руб. 34 коп. (Смоленск), и рост с начала месяца составил от 58,3% до 87,1%.

Анализируя цены на свинину, Галина Пугачева сообщила, что в конце октября — начале ноября мясоперерабатывающие предприятия снизили отпускные цены до 14%. Снижение отмечалось как в предприятиях розничной торговли, так и на рынках и постоянно действующих ярмарках. В результате средняя потребительская цена с начала месяца на свинину снизилась на 3,3%. Средняя стоимость 1 кг на сегодня составляет 249 руб. 82 коп.

Начальник отдела ООО «Селтинг» Елена Байкова доложила о ценовой ситуации, складывающейся на рынке бакалейных товаров. Начальник областного управления ветеринарии Владимир Пономарев и заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Алексей Васильев проинформировали о состоянии торговли мясом в муниципальных образованиях области.

Александр Касацкий потребовал изучить все факторы, влияющие на цены на мясо на рынках области, с тем, чтобы исключить необоснованное удорожание. Сегодня, указал он, перекупщики забирают мясо с частных подворий по цене 200–220 рублей за килограмм, а на рынке реализуют уже по 350.

Здесь, подчеркнул он, должны поработать власти на местах. В качестве одной из мер он назвал создание торгово-закупочных кооперативов, что позволит исключить необоснованную накрутку цен. Александр Касацкий предложил в ближайшее время заслушать глав муниципальных образований о принимаемых мерах. В заседании оперативного штаба в режиме видеоконференции участвовали руководители муниципальных районов области. Представители Комаричского, Красногорского, Мглинского и Новозыбковского районов доложили о ценовой ситуации и принимаемых мерах по ее стабилизации.

27 ноября 2014 года