Брянский край в годы первой мировой войны

6 ноября 2014 года в 10–00 в общеобразовательной школе УФСИН по Брянской области, расположенной на территории Брянской воспитательной колонии по адресу г. Брянск ул. Советская,48, состоится научно-практическая конференция «Брянский край в годы Первой мировой войны», посвящённая 100-летию со дня начала этой войны. Конференция проводится на базе единственного в Брянской области музея истории Первой мировой войны, расположенного в общеобразовательной школе УФСИН.

В работе конференции примут участие руководители области, депутаты Брянского городского совета народных депутатов, представители департамента образования и науки Брянской области, учителя общественных дисциплин школ Брянской области, представители общественных патриотических движений и военно-исторических клубов, студенты брянских ВУЗов.

Непосредственно перед началом конференции для ее участников будет организована ознакомительная экскурсия по залам школьного музея Брянской воспитательной колонии. В частности, один из залов музея посвящен Первой мировой войне и участию в ней наших известных земляков. На сегодняшний день музей БВК — единственный на Брянщине, и в уголовно-исполнительной системе страны, экспонаты которого посвящены Первой мировой войне. Экскурсию по музею для участников научно-практической конференции проведет директор школы БВК, заслуженный учитель России Анатолий Захаров, стоявший у истоков создания музея.

Вниманию гостей будут представлены фотографии императора Николая II с цесаревичем Алексеем, фотографии военачальников, участников этой войны, панорама Брусиловского прорыва, модель станкового пулемета «Максим», модель российских броненосцев «Пересвет» и «Ослябя», названные в честь брянских воинов — участников Куликовской битвы. Участники мероприятия также познакомятся с новыми музейными экспозициями, одна из которых посвящена брянским 143-му Дорогобужскому и 144-му Каширскому пехотным полкам, принимавшим участие в боях в Восточной Пруссии, а другая — георгиевским кавалерам — уроженцам Брянского края. После завершения экскурсии участники мероприятия перейдут к обсуждению рабочих вопросов, вынесенных в повестку дня работы научно-практической конференции.

Контактные телефоны: 67-99-96, 66-18-79.

5 ноября 2014 года