Александр Богомаз: В 2015 году увеличится бюджет на жильё детям-сиротам

Заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков и глава региона Александр Богомаз побывали в гостях у новосёла Марины Андрияшкиной.

Студентка БГУ им. акад. И. Г. Петровского Марина Андрияшкина обратилась за помощью к Мурату Зязикову на личном приёме, который он вёл 17 января 2014 года, и попросила ускорить решение её жилищной проблемы. Она должна была получить квартиру по программе «Обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», но несмотря на обращение в суд, процесс затягивался. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО поручил региональным службам принять соответствующие меры. В июле Марине были вручены ключи от квартиры в новом доме по улице Флотской.

Личный приём Мурат Зязиков вёл по видеосвязи, он тогда пообещал в ходе очередного визита в Брянск приехать к Марине Андрияшкиной посмотреть, как устроилась. Хотя детям-сиротам приобретается жильё (площадью не менее 33 кв.м) уже с социальной отделкой, хозяйка хочет обустроить квартиру в соответствии со своими вкусами. Заместитель полпреда подарил ей микроволновую печь — в хозяйстве точно пригодится. Вручил подарок — смартфон — и глава Брянской области Александр Богомаз.

За чаем разговор зашёл об общечеловеческих ценностях, приоритетах молодёжи, выборе жизненного пути выпускниками вузов и конкретно — о планах Марины на будущее: она успешно учится на 5 курсе финансового факультета, хотела бы работать по специальности, сделать карьеру, создать счастливую семью. Александр Богомаз заметил, что молодые целеустремлённые кадры в региональных управленческих структурах сегодня очень востребованы, пообещав помочь ей с трудоустройством.

Говорили также о реализации жилищной программы по детям-сиротам.

«На Брянщине очень много делается сегодня по оказанию помощи детям-сиротам и это очень важное направление. Я знаю, в текущем году около 200 детей получат жильё. Это очень важно и перед Богом, и перед людьми, это святое дело, которое связано с детьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию», — сказал Мурат Зязиков.

«Буквально на прошлой неделе мы проводили совещание по обеспечению детей-сирот жильём. В следующем году будем закладывать больше денег в бюджет и уже прорабатываем, где конкретно — в Брянске, в районах, городах — дети будут получать это жильё», — сообщил глава региона Александр Богомаз.

Дети, Социальная защита населения, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688
23 октября 2014 года