Около 20 миллионов может получить Брянщина на поддержку инвалидов

15 октября в Правительстве Брянской области прошло совещание, основная цель которого заключалась в том, чтобы представить гражданам города, руководителям некоммерческих организаций, в том числе организаций, представляющих права инвалидов, информацию о возможностях государства и Брянской области в плане поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Ирина Кузьмина, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, руководители различных общественных организаций, в том числе представляющих права инвалидов.

Брянская область в 2015 году планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Департаментом экономического развития Брянской области предусмотрены средства областного бюджета для помощи социально ориентированным организациям. Глава региона Александр Богомаз активно эту деятельность поддерживает.

Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию и выяснили, что население недостаточно информировано о существовании таких программ.

Как отметила Ирина Кузьмина: «Наша задача — рассказать о программе на 2015 год и заставить департамент экономики организовать информационную работу и учебу руководителей, а затем направить заявки в федеральный центр. Если мы попадем в число первых 50 номинантов, то регион получит федеральное софинансирование. А это серьезные деньги! Если брать в пропорциях 50 на 50, то около 20 миллионов федеральных средств, которые придут в регион».

Попутно участники совещания обсуждали проблемы организаций, представляющих права инвалидов. Было принято решение возложить на организацию центра психологии и развития человека «Сфера» координацию рекламно-информационной деятельности всех организаций. Кроме того, было решено провести конкурс социальных роликов, которые будут транслироваться на областных телеканалах.

По вопросам подготовки программ социально ориентированным некоммерческим организациям обращаться в департамент экономического развития Брянской области по телефону 66-53-98.

Информация для социально ориентированных организаций размещена на сайте департамента экономического развития в разделе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» www.econom.brk.ru.

Гражданское общество, Социальная защита населения
16 октября 2014 года