Дума шестого созыва

В Правительстве Брянской области состоялось заседание областной избирательной комиссии.

Основной вопрос повестки: итоги выборов депутатов Брянской областной Думы шестого созыва, а также вручение мандатов депутатам, победившим в выборной гонке.

В заседании комиссии приняли участие врио Губернатора Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, члены Правительства Брянской области.

Явка на прошедших выборах составила почти 50%, это намного выше, чем на выборах в областную Думу в 2009 году. Уверенную победу одержала партия «Единая Россия», ей оказали поддержку 71,9% избирателей. Второй результат у КПРФ — 9,08%, третий у ЛДПР — 5,22%. Четвертая парламентская партия «Справедливая Россия» не смогла пройти пятипроцентный барьер, набрав лишь 2,87%.

Избирательная комиссия Брянской области постановила признать выборы депутатов Брянской областной Думы шестого созыва состоявшимися и действительными. В региональный парламент избрано 60 депутатов, из них 30 по единому областному избирательному округу и 30 по одномандатным округам.

После открытого голосования членов избиркома, состоялось вручение удостоверений вновь избранным депутатам. В числе первых, кто получил удостоверения об избрании — Виталий Минаков и Екатерина Лахова.

С приветственным словом к новому составу областной законодательной власти обратился глава региона. «Сегодня из соперников вы стали единомышленниками. Задача каждого из вас — оправдать то высокое доверие, которое оказали вам жители Брянской области. Вам предстоит серьезная работа — сформировать руководящие органы, выбрать председателя, сформировать думские комитеты. Нам предстоит трудиться не в самом легком периоде. Впереди — принятие бюджета. Есть нерешенные вопросы. Однако все мы должны работать слаженно. Я бы попросил и оппозиционные партии, и партию, которая по результатам выборов является ключевой, найти точки соприкосновения. Мы с вами должны работать только на благо и развитие Брянщины» — подчеркнул Александр Богомаз.

«Проведена колоссальная работа. Серьезная избирательная кампания. Вас, уважаемые депутаты, поддержал народ Брянщины, вы дали много обещаний. Я попросил бы, чтобы эти обещания и наказы были выполнены, и дума шестого созыва вошла в историю Брянщины, как дума созидателей» — резюмировал Леонид Соломатин.

23 сентября 2014 года