Трудоустройство беженцев

Сегодня под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николая Овсиенко в режиме видеоконференции прошло заседание оперативного штаба рабочей группы по координации работы с гражданами Украины.

В заседании приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, врио заместителя Губернатора Сергей Сергеев, представители областной прокуратуры, УМВД России по Брянской области, областной миграционной службы, службы по труду и занятости, департаментов социальной защиты, здравоохранения и образования.

На заседании рассмотрены вопросы приема и размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, в российских регионах, входящих в состав Центрального федерального округа.

С начала года на территорию Брянской области въехало 14674 гражданина Украины, из них на Брянщине находится более 9 тысяч человек, в пунктах временного размещения проживает 147 человек, из них 46 детей.

На территории области находится 3714 граждан Украины трудоспособного возраста. Органами службы по труду и занятости населения трудоустроено 148 человек. 591 человек трудоустроены в соответствии с выданными разрешениями на работу, 1629 — получили патенты, 248 — обратились за помощью в содействии трудоустройства.

Трудоустройство граждан осуществляется по разным видам профессий: врач, инженер-технолог, инженер по наладке и испытаниям, механик, оператор, программист, юрист.

В области реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (на 2014–2016 годы). С начала реализации подпрограммы поступило 88 заявлений от граждан Украины. По всем заявлениям приняты положительные решения.

В настоящее время областной банк вакансий пополнен работодателями на 11316 рабочих мест, подходящих для трудоустройства граждан Украины, прибывших из Донецкой и Луганской областей, в том числе 336 вакансий с предоставлением жилья.

Руководителями оперативных штабов муниципальных районов и городских округов совместно с центрами занятости населения, отделами миграционной службы, представителями лечебных учреждений и работодателями организуются выезды в пункты временного размещения по вопросам трудоустройства граждан Украины.

Таким образом, граждане Украины были трудоустроены на предприятия Брянска и Брянской области: ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод», ООО «Брянский камвольный комбинат», ЗАО УК «БМЗ», ОАО «Бежицкая сталь».

В рамках организованных целевых приемов и ярмарок вакансий были приглашены руководители более 60 предприятий, готовых принять на работу переселенцев из Украины. На работу получили приглашение 300 человек. Работа по приведению целевых приемов и ярмарок вакансий проходит во всех муниципальных образованиях области.

Вопросы приема, размещения и всестороннего обеспечения граждан Украины на территории области находятся на контроле у главы региона Александра Богомаза.

Миграционная политика
19 сентября 2014 года