К 200-летию А. К. Толстого

9 сентября состоялась встреча Губернатора Брянской области Николая Денина с директором Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы им. М.Рудомино Екатериной Гениевой.

У Брянщины сложились многолетние творческие связи с одним из ведущих федеральных учреждений культуры — библиотекой иностранной литературы им. М.Рудомино. Благодаря гуманитарным программам библиотеки им. М.Рудомино десятки библиотекарей нашей области прошли стажировку в ведущих европейских библиотечных центрах. При содействии директора ВГБИИ Екатерины Гениевой делегации из многих стран посетили Брянщину, приняли участие в региональных культурных проектах.

Брянская область стала надёжным партнёром библиотеки иностранной литературы в реализации проекта «Большое чтение», охватывающего сегодня почти 30 российских регионов.

Большой резонанс получил совместный проект Правительства Брянской области и ВГБИИ по изданию произведения Фёдора Тютчева на 16 европейских языках. Данные издания получили европейское признание и были отмечены на Московской Международной книжной ярмарке.

В преддверии 200-летия Дома Романовых знаковым стало участие Правительства Брянской области в издании книги о традициях воспитания наследников Российского престола.

Нынешний приезд Екатерины Гениевой на Брянщину связан с предстоящим в 2017 году празднованием 200-летия со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. Подготовлен ряд предложений о разработке уникальных подарочных изданий к юбилею писателя.

Екатерина Гениева, работающая во Всероссийском оргкомитете по подготовке к 200-летию А. К. Толстого, рассказала Губернатору об издательских юбилейных проектах, направленных на увековечение памяти, пропаганду творческого наследия писателя и повышение туристической привлекательности Брянской области.

Во встрече приняли участие заместитель Губернатора Андрей Пономарёв и директор областного департамента культуры Наталья Сомова.

200-летие со дня рождения А.К. Толстого
9 сентября 2014 года