В центре внимания — проблемы юго-западных районов

На встрече 14 августа Губернатора Николая Денина с Президентом Союза «Чернобыль» России Вячеславом Гришиным обсуждались вопросы реализации прав граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вячеслав Гришин принимает участие в мероприятиях Общественной приемной Союза «Чернобыль» России, открытой в апреле этого года в Новозыбкове.

Губернатор Николай Денин отметил работу региональной власти по поддержке юго-западных районов, как наиболее загрязненных радионуклидами. Одно из направлений — привлечение на эти территории инвесторов: оказывается содействие в решении возникающих вопросов компаниям, предлагающим проекты, важные с точки зрения развития местной экономики и социальной сферы. Такие фирмы есть и в АПК, и в перерабатывающей промышленности.

Как было сказано, качество жизни чернобыльцев по-прежнему во многом остается зависимым от социальных льгот и компенсаций за ущерб, причиненный катастрофой их здоровью и имуществу.

Вячеслав Гришин выразил серьезную обеспокоенность тем, что на федеральном уровне поднимается вопрос о подготовке нового перечня населенных пунктов в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. Президент Союза «Чернобыль» России считает, что принимать новый перечень можно лишь после решения основных проблем граждан, проживающих в загрязненных территориях. Эксперты общественной организации утверждают, что при подготовке документа будут учтены не все негативные «чернобыльские» факторы, а это неправильно.

Вячеслав Гришин сообщил Николаю Денину, что, являясь доверенным лицом Президента России Владимира Путина, уже обратился к главе государства с просьбой отложить рассмотрение и принятие нового перечня, как ущемляющего права пострадавших граждан.

Губернатор Брянской области согласился с позицией, занимаемой Президентом Союза «Чернобыль» России.

Во встрече принял участие председатель правления Брянской областной организации Союз Чернобыль Вячеслав Карнюшин. Он рассказал о состоянии здоровья ликвидаторов, высказал свои пожелания по организации их санаторно-курортного лечения.

Авария на Чернобыльской АЭС
14 августа 2014 года