Вопросы миграции на контроле

Состоялась встреча Губернатора Брянской области Николая Денина с врио начальника УФМС России по Брянской области Татьяной Мысленцовой.

Обсуждена миграционная ситуация на территории области, в том числе в районах, граничащих с Украиной.

УФМС России по Брянской области продолжает работать в напряженном режиме. С начала года через пункты пропуска, расположенные на территории области, проследовало 1 млн. 700 тыс. человек. Из них 50% составляют граждане Украины. На миграционный учет в нашей области поставлено около 23 тыс. иностранных граждан, 6,5 тыс. из которых составляют граждане Украины, или каждый третий. Кроме того, более 4 тыс. иностранных граждан проживают по разрешениям на временное проживание и видам на жительство, из них 1400 граждане Украины.

События, происходящие на Украине, существенно повлияли на количество обращений граждан этой страны по различным вопросам:

— более 500 человек обратилось за получением разрешения на временное проживание и вида на жительство;

— за получением гражданства Российской Федерации обратилось 124 человека;

— гражданам Украины выдано 1100 патентов на осуществление трудовой деятельности у физических лиц, в том числе более 250 в приграничных районах области.

С марта текущего года в регионе началась реализация Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. По поступившим заявлениям, в отношении 28 граждан приняты положительные решения.

Миграционная ситуация как в приграничных районах, так и на территории области в целом, в настоящее время характеризуется как стабильная.

Губернатором рекомендовано миграционной службе, органам исполнительной власти области и приграничных районов обеспечить прием граждан Украины, прибывающих на территорию области.

Даны указания службам Правительства по оказанию помощи УФМС России по Брянской области в обустройстве центров временного содержания по решению суда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации, организации повседневного взаимодействия в решении миграционных вопросов.

Миграционная политика
5 июня 2014 года